российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мошенники придумали новый способ хищения денег с банковских карт

Мошенники придумали новый способ, как похищать деньги с банковских карт. Клиентов банков обворовывают через банкоматы, при этом держатели пластика сами вводят пин-код, не зная, что денежные средства уйдут в пользу злоумышленников.

На мошенническую схему пожаловались клиенты Сбербанка, пишет «Коммерсант». По словам пострадавших, они ждут в очереди к банкомату, а затем вставляют карту, вводят пин-код и деньги уходят на чужой счет. Это стало возможным из-за уязвимости в системе.

Дело в том, что в терминалах Сбербанка пользователь сначала вводит данные об операции и только потом выбирает способ оплаты – наличными или картой. На решение клиенту дается 90 секунд. Мошенник предоставляет данные об операции и отходит от банкомата, а следующий в очереди клиент вставляет свою карту, с которой и списываются деньги.

В других банках порядок работы терминалов обратный – сначала пользователь выбирает способ оплаты, вводит защитный код и только затем вводит данные об операции. Такой алгоритм позволяет исключить возможность использования сторонней карты.

Исправить порядок действий в терминалах не составит труда, отмечают эксперты. При этом модель устройства значения не имеет, только настройки. Нужно лишь изменить запрограммированный сценарий и отрегулировать время прерывания операции.

Тем временем, в Сбербанке не видят проблемы и призывают клиентов внимательно читать информацию на экране банкомата, прежде чем вставить карту.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 20.05.19

В Кургане назвали дома, которые получат 100 миллионов на ремонт дворов. / В Кургане «инсулиновый» митинг превратили в площадку для политического пиара КПРФ. / Тотальный аудит: Зеленский хочет понять, что осталось от Украины. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки