российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Угроза эпидемии супергонореи нависла над человечеством

Учёные встревожены не на шутку. Самые современные антибиотики все чаще оказываются бессильны в борьбе со множеством заболеваний. Но если раньше речь шла о суперразновидностях стафилококка и возбудителей ОРЗ и пневмонии, то сейчас резистентными к антибиотиками становятся и заболевания передающиеся половым путем (ЗППП), в частности гонорея.

В итоге заболевшим грозит получить такие страшные осложнения, как поражение суставов, бесплодие и даже сепсис с последующим летальным исходом. Предупреждения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) появились еще несколько лет назад. Тогда медики объявили, что несколько видов бактерий, в том числе и гонококк (возбудитель гонореи), стали плохо реагировать на антибиотики. Эксперты говорили, что до неуязвимости гонококка к антибиотикам оьсталось совсем немного времени. Теперь этот момент настал.

Как передает «Лайф» первый случай резистентной гонореи был зафиксирован в Великобритании. В начале 2018 года к медикам обратился молодой мужчина. Он заявил, что соития у него были только с одной постоянной партнершей, но в ходе поездки в Юго-Восточную Азию он изменил ей с прекрасной дамой. Спустя непродолжительное время он понял, что заразился ЗППП и обратился к врачам.

Но ни один из выписанных медиками антибиотиков, как и их комбинация не помогли парню. Лабораторные исследования подтвердили, что он стал носителем нового штамма гонореи. Данным случаем уже занимаются эксперты ВОЗ.

Медики отмечают, что супергонорея становится всё более распространённым явлением и уже воспринимается как потенциальная эпидемия так же серьёзно, как ВИЧ и СПИД. Лучшим способом профилактики и предотвращения распространения супергонореи является практика безопасного секса с использованием барьерных контрацептивов

Интересный факт: вероятность заражения женщины от больного мужчины – около 80%. При этом мужчина заражается от больной женщины лишь в 30% случаев. Это связано со спецификой строения половой системы. Заразиться можно во время вагинального, анального и даже орального секса.

Примерно в 50% случаев гонорея очень долго протекает бессимптомно. То есть бактерии в организме уже есть, человек заразен, но внешне это пока незаметно. Если симптомы проявились в течение первых двух месяцев после случайного полового акта, можно радоваться – гонорея будет называться свежей и вылечить её будет гораздо проще. Если же несколько месяцев болезнь никак себя не проявляла, а потом симптомы появились неожиданно, то скорее всего период выздоровления затянется надолго.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 06.04.18

Ученые обнаружили пластик в обычной еде, потребляемой ежедневно. / Сезон открыт: житель Среднего Урала пострадал от укуса клеща. / В Финляндии мужчина родил ребенка. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки