российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В трети детских поликлиник в России нет водопровода и канализации

Счетная палата проанализировала состояние детских поликлиник и выявила ряд проблем, свидетельствующих о недостаточной доступности и низком качестве услуг в сфере детского здравоохранения. Отчет опубликован на сайте СП.

Аудиторы изучили данные о 116 865 зданий, в которых оказывается медицинская помощь. «Из них 14% находились в аварийном состоянии, в 30,5% отсутствовал водопровод, в 52,1% – горячее водоснабжение, в 41,1% – центральное отопление, в 35% – канализация, в 47% не обеспечивалась доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения», – сообщает СП.

Одна из проблем – неудовлетворительное техническое и санитарное состояние зданий. Другая – недостаток квалифицированных кадров. В первую очередь не хватает врачей узкой специализации, не укомплектована педиатрическая служба. 7% педиатров не имеют необходимой квалификации.

При этом федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» не предусматривает внедрение стационарозамещающих технологий в амбулаторном звене. Тогда как именно это является одной из важнейших составляющих процесса развития материально-технической базы детских поликлиник.

Год назад из госпрограммы исключили и цель «Повышение к 2025 году удовлетворенности населения качеством медицинской помощи». По мнению аудиторов, это не позволит властям выявить актуальные проблемы и принять решения для повышения доступности и качества оказания медпомощи.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.02.20

ВОЗ: заболеваемость коронавирусом за сутки по всему миру впервые превысила китайские показатели. / Жара может быть угрозой для размножения людей. / Медицинский скандал в Севастополе: городские власти игнорируют поручения президента Путина. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки