российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд над Навальным перенесён на 24 апреля Защите дали дополнительное время на ознакомление с делом

Суд по делу Алексея Навального, обвиняемого по делу о хищении имущества предприятия «Кировлес», отложен до 24 апреля. Судья Блинов частично удовлетворил ходатайство автора «Роспила» и его защиты о предоставлении дополнительного времени на ознакомление с материалами дела, но отказался перенести дело Навального из Кирова в Москву.

По словам пресс-секретаря Навального Анны Ведуты, защита ходатайствовала об отсрочке судебного разбирательства на один месяц в связи с тем, что адвокаты и сам подсудимый не успели ознакомиться с уголовным делом. Обвинение выступило против ходатайства. По мнению прокурора, адвокатам было предоставлено достаточно времени.

Чуть позже сам Навальный просил перенести рассмотрение дела, поскольку у блогера новый адвокат, которому нужно время для ознакомления с делом. Обвинение снова выступило против. Прокурор уверен, что адвокаты Навального просто затягивают судебный процесс.

Но в итоге судья частично удовлетворил ходатайство Навального и его защиты, отложив процесс до 24 апреля. В изменении территориальной подсудности отказано.

Отметим, что судебное заседание сегодня длилось около 30 минут. В Киров прибыли десятки журналистов, но в зал судебного заседания пустили не более 20 представителей СМИ.

Рядом со зданием суда сейчас проходят митинги сторонников и противников Навального. «Путин – вор!» – скандируют болельщики подсудимого. «Навальный, верни лес! Вор должен сидеть в тюрьме!» – скандируют в ответ оппоненты с тротуара напротив, уточняя кто именно в России вор.

По версии следователей, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором «Вятской Лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. С мая по сентябрь 2009 года, утверждают в Следственном комитете, было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей «Кировлесу». Бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн. рублей.

Навальный отвергает обвинение, настаивая, что дело сфабриковано, а его преследуют по политическим мотивам.

Ленинский суд Кирова ранее рассмотрел уголовное дело в отношении Опалева, с которым обвинение заключило досудебное соглашение о сотрудничестве. Опалев был приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

Киров, Светлана Петрова

Киров. Другие новости 17.04.13

В Запорожскую колонию пытались передать телефоны «в ананасах». / Правоохранители обыскали офис «В Контакте». По делу о наезде «мерседеса» на инспектора ДПС. / FT: Кульминация путинских репрессий. Суд над Навальным покажет, насколько авторитарной стала Россия. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки