российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горловке грозит окружение, ситуация критическая, заявляют ополченцы ДНР Украинские силовики готовят наступление на Шахтерск, Торез и Снежное

Ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило об ухудшении обстановки на фронтах, где продолжаются ожесточенные сражения между вооруженными активистами ДНР и украинскими силовиками. По данным штаба ополченцев, «возникла угроза полного отсечения Горловки и Енакиево от остальной территории ДНР… ситуация критическая». В то же время украинские силовики заявляют, ополченцы Горловки уже отрезаны от основных сил. Это произошло после того, как военные захватили контроль над участком трассы Горловка – Донецк, утверждают в СНБО Украины.

По информации штаба ополчения, накануне украинские силовики, воспользовавшись отсутствием в распоряжении ополченцев необходимых резервов, без сопротивления проникли в район между Горловкой и Макеевкой, заняв села и поселки Корсунь, Верхняя Крынка, Монахово и Криничное. Военные пытались прорваться в Макеевку через ремонтный завод, но эта атака была отражена, заявляют ополченцы.

В самом Донецке по состоянию на 12:00 сохраняется напряженная обстановка. «Жители районов сообщают о звуках взрывов вдалеке, локализацию которых определить невозможно», – говорится в сообщении на сайте горсовета.

По информации донецкого МЧС, в ночь на 12 августа в Донецке в результате обстрелов пострадали семеро мирных жителей, получив осколочные и огнестрельные ранения. Все пострадавшие доставлены в медучреждения.

Ранее во вторник руководитель киевской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщил, что украинские силовики готовятся к наступлению по нескольким направлениям – на Шахтерск, Торез, Снежное и Красный Луч. Об этом он написал на своей странице в Facebook*. Одновременно силами авиации и артиллерии нейтрализована часть групп ополченцев, выдвигавшихся для усиления обороны в районе населенных пунктов Шахтерск, Торез и Снежное, утверждает рупор украинских силовиков. Часть групп ополченцев прибыла в эти районы и организовывает оборону.

Напомним, что накануне премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцы планируют «крупное широкомасштабное наступление» на позиции украинских силовиков «ввиду полной деморализации украинской армии в районах боевых действий». Также он отметил, что заявления украинских военных о «полном окружении и блокировании столицы республики» – не более чем обычный блеф. Ранее пресс-секретарь «антитеррористической операции» Алексей Дмитрашковский сообщил, что украинские силовики окружили Донецк. «Мы готовы к штурму, но это предварительная информация», – цитирует Дмитрашковского MIGnews.com.ua.

Кроме того, Захарченко заявил, что украинская армия продолжает артиллерийские обстрелы жилых районов города Донецка. Премьер ДНР отметил, что «никакого логического понимания данных обстрелов нет, а происходят они исключительно с целью максимального разрушения инфраструктуры города в тех местах, куда может максимально достать огонь орудий», говорится в сообщении пресс-службы ДНР. Со своей стороны в штабе силовой операции в Киеве заявляют, что беспорядочный огонь по жилым районам Донецка ведут ополченцы, а не украинские силовики.

Тем временем в штабе вооруженных формирований самопровозглашенной Луганской народной республики заявили, что между городами Антрацит и Красный Луч (Луганская область) в окружение попали подразделения 30-й и 95-й бригад украинской армии. «Сейчас эти части отрезаны от остальных сил, постоянно подвергаются обстрелам из имеющихся на вооружении ополчения самоходных артиллерийских установок и «Градов», а также испытывают серьезные трудности с продовольствием, хотя имеют некоторый запас боеприпасов», – сообщили «Интерфаксу» в штабе. На предложения ополченцев о сдаче в обмен на гарантии безопасности военные пока отвечают отказом, отметили ополченцы.

Ссылка по теме:

Украинские силовики просят жителей покинуть Донецк и Луганск /// Ополченцы сообщают о новом наступлении армии в Донбассе, ведутся ожесточенные бои >>>

Донецк, Наталья Перова

Донецк. Другие новости 12.08.14

Жительница Челябинска в собственном теле доставила заключенному колонии посылку с героином. А потом вышла за него замуж. / Украина заблокировала конвой РФ с гуманитарной помощью для Луганска. Киев требует перевозить груз в столицу ЛНР на украинской технике и в сопровождении ВСУ. / Прокурор просит пять лет для «Тесака». «Так как он, будучи судимым, так и не сделал должных выводов». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки