российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британские журналисты утверждают, что вместо гуманитарной колонны границу Украины пересекли российские БТР В Киеве проверяют эту информацию

Британские журналисты Шон Уокер из Guardian и Роланд Олифэнт из Daily Telegraph, сопровождающие автоколонну с гуманитарной помощью для юго-востока Украины, заявили, что видели, как колонна БТР с российскими номерами пересекла российско-украинскую границу в районе пропускного пункта «Изварино» в Луганской области, находящегося под контролем ополченцев. В составе колонны, по утверждению корреспондентов, 23 боевые машины, цистерны с топливом и автомобили сопровождения. Из информации, опубликованной репортерами в своих микроблогах в твиттере, следует, что колонна съехала с основной трассы на проселочную дорогу и проехала через границу с Украиной в районе КПП «Изварино».

По утверждению Олифанта, после захода солнца он наблюдал, как колонна военной техники пересекала границу через брешь в колючей проволоке. Журналист в своем сообщении отмечает, что после того, как бронетехника оказалась на украинской территории, часть военных осталась на границе. В сообщении Олифанта отмечается, что это первый случай движения российской бронетехники через украинскую границу, который был зафиксирован иностранными журналистами.

В свою очередь корреспондент Guardian Шон Уокер написал в своем твиттере, что видел, как колонна из примерно 20 БТР и армейских грузовиков с российскими военными номерами приблизилась к российско-украинской границе, а затем пересекла ее в районе Донецка Ростовской области. По его словам, хотя подобные вещи, вероятно, происходят не в первый раз, видеть такое своими глазами «весьма необычайно». Уокер считает, что движение этой колонны вряд ли можно считать свидетельством вторжения российских войск на Украину. Неясно, как глубоко они запланировали проехать вглубь украинской территории, но это является неопровержимым доказательством того, о чем заявляют власти в Киеве – что российские военные действуют внутри территории Украины, отметил журналист.

Официального подтверждения или опровержения этой информации пока не поступало. Украинские власти заявили, что проверяют эти сведения. Спикер штаба силовой операции на юго-востоке Украины Владислав Селезнев заявил, что штаб пока «не располагает информацией о пересечении украино-российской границы колонной российской военной техники», передает «Интерфакс-Украина». Информацию об этом, по словам Селезнева, проверяет Госпогранслужба Украины.

Накануне стало известно, что российская гуманитарная колонна из 280 «КамАзов» в четверг вечером достигла российско-украинской границы и остановилась в районе контрольно-пропускного пункта «Изварино». По данным на утро пятницы, колонна с гуманитарным грузом, предназначенным для жителей юго-востока Украины, продолжает стоять неподалеку от российско-украинской границы, передает корреспондент BBC Юри Вендик с места событий. Кроме того, он рассказал, что видел, как колонна российской бронетехники из 12 бронемашин направилась в сторону границы с Украиной. «Не могу утверждать и не утверждаю, что – в Украину», – написал репортер в твиттере. По последним данным британского репортера, «МЧС устроило журналистам показ гуманитарного груза». «Разделили на группы и водят показывать», – написал он в микроблоге.

Ранее сообщалось, что гуманитарная автоколонна, двигавшаяся в сторону российского города Донецк в Ростовской области, свернула с федеральной трассы «Дон» и остановилась в поле примерно в 35 километрах от российско-украинской границы. Как отметил в твиттере Юри Вендик, «в поле возле гумконвоя разбили лагерь. Признак, что привал может затянуться».

При этом, в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) заявляют, что ничего не знают о местонахождении российской колонны. Об этом в четверг на брифинге в Киеве заявил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко. Он предупредил, что российская колонна с гуманитарным грузом будет заблокирована в случае, если она не будет досмотрена украинскими пограничниками и таможенниками в присутствии представителей Международного комитета Красного Креста.

В среду вечером гуманитарная колонна не доехала до КПП на участке российско-украинской границы в Харьковской области, где, как ожидалось, она должна была пересечь границу. Однако украинская сторона отказалась пропускать колонну через этот участок границы. Ранее российские власти заявляли, что грузовики въедут на территорию Украины через КПП, подконтрольные Киеву, после чего продолжат путь с украинскими номерами.

Российская военная колонна в 10 км от роосийско-украинской границ. Эта бронетехника, по утверждению британских журналистов, позже пересекла границу (фото из твиттера Шона Уокера)

«Колонна бронемашин (12 шт) идёт в сторону украинской границы», – утверждает корреспондент BBC

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 15.08.14

В Асбесте врач торговал больничными листами. Возбуждено уголовное дело. / Под Нижним Тагилом перевернулся примерный байкер с 32-летним стажем. / Выходные в Москве будут дождливыми. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки