российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Польши нашел на востоке Украины военнослужащих РФ ...а в Киеве объявили о захвате очередного российского БТР (ФОТО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск объявил, что спецслужбы страны располагают достоверной информацией о присутствии регулярных частей российской армии на юго-востоке Украины.

По словам главы польского правительства, власти Польши получили в последние часы «очередные очень твердые подтверждения того, что в восточной Украине оперируют регулярные российские подразделения». Речь идет об «информации НАТО», уточнил Туск, добавив, что эти сведения подтверждены польской разведкой. «Данные являются однозначными», – заверил Туск, чьи слова цитирует BBC.

Тем временем, советник главы украинского МВД Антон Геращенко заявил о захвате украинскими военнослужащими в Приазовье бронетранспортера с эмблемой российских воздушно-десантных войск и опубликовал фото военной машины на своей странице в Facebook*.

По утверждению советника Авакова, БТР-80 подорвался сегодня ночью на фугасе, заложенном украинской милицией на одной из поселочных дорог неподалеку от Новоазовска

Экипаж «остался цел и сбежал», оставив бронетранспортер на дороге. Геращенко заявил, что украинские силовики собираются отремонтировать машину и поставить его на вооружение.

«Практичные и хозяйственные бойцы батальона «Азов» приехали на место взрыва с необходимой техникой, любезно предоставленной мариупольскими предпринимателями-патриотами, загрузили российский БТР на лафет и вывезли в Мариуполь на ремонт», – отметил советник министра.

Напомним, что 25 августа СБУ сообщила о задержании в Донецкой области 10 бойцов 98-й Свирской дивизии ВДВ, дислоцирующейся в Костромской области. Позже были обнародованы имена девяти десантников: Сергей Архипов, Андрей Горяшин, Егор Почтоев, Владимир Савастеев, Артем Митрофанов, Алексей Генералов, Иван Мельчуков, Иван Романцев и Сергей Смирнов. Показания последних четырех десантников СБУ выложила на Youtube. Бойцы рассказывают, что не знали о планах командования отправить их на территорию Украины. Командиры говорили им, что личный состав 331-го полка отправляют из Костромы на учения в Ростов. По последним официальным данным, задержанные доставлены в один из киевских СИЗО.

В свою очередь российская сторона заявила, что военнослужащие случайно пересекли российско-украинскую границу во время патрулирования.

Ранее украинские СМИ сообщили о захвате в Луганской области бронемашины десанта, в которой были найдены паспорта граждан РФ, банковские карты и документация Вооруженных сил РФ. По утверждению журналиста Романа Бочкалы, БМД-2 была приписана к Псковской воздушно-десантной дивизии. Среди обнародованных документов была фотография страницы журнала вечерних поверок в воинской части: в таблице значились 60 имен военнослужащих. Последняя запись в журнале сделана 12 августа. В соцсетях эти люди фигурируют как бойцы псковской дивизии ВДВ. Подробностей о судьбе экипажа «захваченной бронемашины» репортеры не привели, заявив, что военные «потерялись по дороге». Тогда же появились сообщения о гибели десантников, якобы воевавших на стороне донбасских ополченцев. По интернету разошлись непонятно откуда появившиеся списки с именами якобы погибших в Луганской области, в них оказались и имена военнослужащих 76-ой дивизии ВДВ.

В ответ на утверждения украинских СМИ о гибели российских военных командующий Воздушно-десантных войск Вооруженных сил России генерал-полковник Владимир Шаманов 22 августа заявил: «В нашей десантно-штурмовой бригаде все живы и здоровы».

Вскоре после этого в СМИ появилась информация о том, что в Псковской области 25 августа прошли закрытые похороны двух российских десантников, погибших при неизвестных обстоятельствах. Предположительно, военные погибли на юго-востоке Украины. Кроме того, еще одного военнослужащего – командира десантно-штурмового взвода 76-й псковской дивизии ВДВ Антона Короленко похоронили в тот же день в Воронежской области, где проживали его родители. В военкомате сообщили, что офицер погиб 19 августа при неизвестных обстоятельствах «при исполнении служебных обязанностей».

Добавим, что, по данным СМИ, в Петербург накануне привезли около сотни раненых бойцов, они госпитализированы в Военно-медицинскую академию. «Солдатские матери Петербурга» проверяют эту информацию, пока точно неизвестно ни количество раненых, ни где именно они получили ранения.

Ранее российские власти неоднократно опровергали заявления Киева и его западных союзников об участии российских военнослужащих в конфликте на востоке Украины.

Варшава – Киев, Наталья Петрова

Варшава – Киев. Другие новости 27.08.14

В Москве оказался на грани уничтожения музей индустриальной культуры. / Бывший топ-менеджер «МОЭСК» объявлен в международный розыск. По делу о хищении 1,1 млрд рублей. / Жители Луганска: Получить гуманитарную помощь очень сложно. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки