российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремлевские социологи доложили о снижении межэтнической напряженности в России Тем временем в Минводах собирается второй «народный сход» из-за группового убийства и беспредела диаспор и казаков

Минеральные Воды, Октябрь 07 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Исследователи Центра изучения национальных конфликтов (ЦИНК) и федерального информагентства «Клуб регионов» пришли к выводу, что украинский кризис стал своего рода «прививкой от национализма». По данным социологов, в стране на треть сократилось число проявлений межнациональной вражды. Между тем, в Минеральных Водах жители организовывают очередной митинг в знак протеста против бездеятельности региональных властей, обслуживающих интересы местных диаспор, в расследовании группового убийства в центральной больнице.

В докладе под названием «Рейтинг межэтнической напряженности в регионах России» исследователи утверждают, что с апреля по сентябрь 2014 года число проявлений межнациональной вражды в России сократилось на 35%, пишет газета «Ведомости». Чаще всего межэтнические конфликты случаются в столице, Дагестане и ХМАО. Причины во всех регионах разнятся. В Москве межнациональная вражда обусловлена высоким уровнем миграции, геттоизацией окраин и бюрократическим подходом местных властей к решению проблемы. В Дагестане показатель высок из-за исламского фундаментализма, распределения власти по национальному принципу, земельных споров между этносами, клановости и коррупции. В ХМАО причинами конфликтов, социологи считают высокую неконтролируемую миграцию, экспансию радикального ислама и экономическую конкуренцию на фоне невнятной нацполитики властей.

Спад напряженности по национальному признаку, по мнению исследователей, является следствием украинского конфликта. То есть националисты «отложили» антимигрантскую и антикавказскую повестку, поскольку часть из них сосредоточена на поддержке Новороссии, а другая – на поддержке майдана, поясняют эксперты. «В целом этноконфессиональную ситуацию в стране можно охарактеризовать как шаткое равновесие: снижение напряженности обусловлено «внешней угрозой» и носит временный характер; негативные факторы, напротив, имеют тенденцию к укоренению», – говорится в докладе.

Впрочем, статистику социологов может подпортить ситуация в Минеральных Водах, где местные жители собираются выйти на очередной митинг, чтобы потребовать справедливого расследования группового убийства в районной больнице. Также инициаторы митинга требуют смещения местных чиновников, которые тесно связаны с диаспорами и обслуживают их интересы, чем и объясняются попытки «спустить дело на тормозах», когда из сорока человек, причастных к убийству был задержан один, а остальным вместо ареста выписали протоколы об административном нарушении.

На состоявшемся в Минводах «народном сходе», в котором участвовали, по разным оценкам, от 300 до 500 человек, было решено провести санкционированный митинг 12 октября, передает «Комсомольская правда». Бывший глава города и района Константин Гамаюнов призвал жителей Минвод игнорировать это собрание как представляющее угрозу для общественной стабильности и порядку. Акцию протеста местных жителей в обращении Гамаюнов называет попыткой националистов «раскачать конфликт на межнациональной почве».

Отметим, своего поста глава Минеральных Вод уже лишился. Кроме того, уволены были также временно исполняющий обязанности председателя комитета по делам национальностей и казачества Ставропольского края Александр Якушев, начальник отдела МВД России по Минераловодскому району Алексей Попов, его заместитель Сергей Грачев и руководители следственного отдела и отдела полиции Минвод.

На этом чистки в местных органах власти не закончатся, пообещал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что перечень уволенных и отстраненных от должностей в связи с ЧП еще не закрыт. В нем появятся новые фамилии. «Надо выходить из тяжелой ситуации. Я предложил руководству города уйти, и будем начинать сызнова, с новыми людьми. Мы пройдем избирательный цикл, придут люди, которые будут подотчетны минераловодцам», – сказал Владимиров.

Как сообщают в краевом ГУ МВД, своих мест лишились и сотрудники наряда патрульно-постовой службы отдела полиции Минвод, которые в день убийства Ларионова выехали на место преступления, но «халатно отнеслись к исполнению своих служебных обязанностей». Главный врач районной больницы Роман Лифенко отстранен от должности на время проверки. Кроме того, решается вопрос об увольнении главы районной администрации Сергея Авраменко, которому было доложено об инциденте в ЦРБ правоохранительными органами еще 22 сентября, однако, вместо того чтобы принимать меры, он ушел в отпуск.

Напомним, на прошлой неделе в Минводах между посетителями кафе «Евгения» вспыхнула ссора, в ходе конфликта один из посетителей Роман Савченко получил черепно-мозговую травму. Для оказания медицинской помощи Анатолий Ларионов и Руслан Абдулжалилов отвезли своего приятеля в местную больницу, туда же за ними проследовали Цаканян и Смирнов, а также группа лиц общей численностью более 30 человек. В приемном покое хулиганы продолжили избиения, в частности Ларионову нанесли несколько ударов по голове, от которых молодой человек скончался.

Скандалы и происшествия. Другие новости 07.10.14

Наркоконтроль с начала года собрал в Москве «урожай» из 200 кг «спайсов». / Челябинского туриста приговорили к месяцу ареста за разрушение афинского Акрополя. / Заговор против Путина. Чем может обернуться «минское перемирие». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки