российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк: Россия ответственна за подрыв остановки в Донецке. В ДНР возложили вину за трагедию на украинских силовиков МИД РФ назвал случившееся провокацией

На России лежит ответственность за гибель мирных жителей в результате обстрела остановки общественного транспорта в Донецке. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В результате попадания снаряда в остановку, по разным данным, погибли от 9 до 15 человек, более 10 получили ранения.

«Российские террористы сегодня вновь совершили ужасный акт против человечности. И ответственность за это несет Российская Федерация», – заявил Яценюк во время мероприятия по случаю Дня соборности Украины, передает «Интерфакс-Украина».

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал случившееся терактом и возложил вину на ополченцев ДНР. По факту обстрела остановки прокуратурой Донецкой области открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Власти ДНР обвинили в обстреле украинских силовиков. Ранее сообщалось о задержании украинской диверсионной группы, возможно, причастной к обстрелу остановки. Местный житель, находившийся рядом с местом происшествия в момент обстрела рассказал, что прозвучало около пяти выстрелов, похожих на минометные. По некоторым данным, обстрел велся из микроавтобуса.

Расследование трагедии в Донецке занялся Следственный комитет РФ: ведомство возбудило уголовное дело по факту убийства мирных граждан при обстреле в Донецке по ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство двух и более лиц, применение запрещенных средств и методов ведения войны). По данным СКР, 22 января около 08:30 пассажирская остановка в городе Донецке была обстреляна из минометов. В результате обстрела убиты не менее 8 мирных жителей, 12 получили ранение, говорится в сообщении СК РФ.

Глава МД РФ Сергей Лавров назвал обстрел остановки в Донецке провокацией и преступлением против человечности. «Рассматриваем происшедшее как преступление против человечности, грубую провокацию, направленную на подрыв усилий по мирному урегулированию украинского кризиса, в том числе наметившихся подвижек по итогам только что закончившейся встречи «нормандской» четверки мининдел России, Германии, Украины и Франции», – говорится в заявлении главы российского внешнеполитического ведомства.

Российский МИД потребовал незамедлительного расследования совершенного в Донецке преступления с участием представителей ОБСЕ.

Москва – Киев, Наталья Петрова

Москва – Киев. Другие новости 22.01.15

Следователи по делу Кинева нашли адвоката Ройзмана даже в Москве. / Реформа образования в России завершена: в стране появился госудЕрственный унЕверситет. ФОТО. / Свердловский перевозчик возил пассажиров без билетов и схемы маршрута. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки