российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свидетельнице убийства Немцова разрешили вернуться в Киев. Подруга оппозиционера решила не лететь на его похороны

Подруга убитого в центре Москвы оппозиционного политика Бориса Немцова украинская фотомодель Анна Дурицкая, ставшая ключевым свидетелем преступления на Большом Москворецком мосту, вернулась из российской столицы на родину в Киев. Об этом рассказал ее адвокат Вадим Прохоров.

По словам защитника, девушка приземлилась в аэропорту «Борисполь» примерно в 01:30 мск (00:30 по киевскому времени). Представитель МИД Украины Евгений Перебейнос сообщил, что украинское посольство в Москве предоставили Дурицкой «все необходимое содействие в возвращении домой».

Сама украинская модель отказалась общаться с журналистами, собравшимися в киевском аэропорту, однако ее адвокат, улетевший вместе с подзащитной в Киев, рассказал, что Дурицкая не полетит в Москву на похороны Немцова из-за проблем со здоровьем матери, передает ТСН.

После убийства Немцова его подруга находилась в Москве под круглосуточной охраной в квартире своих друзей и рассказывала, что уже трое суток с момента преступления ее под конвоем возят в СК РФ и проводят следственные действия. «Следователи мне говорят, что мне небезопасно покидать Москву», – заявляла модель. Она же, в свою очередь, собиралась уехать на Украину к больной матери.

Ранее Следственный комитет РФ намеревался провести с Дурицкой дополнительные следственные действия, так как она является ключевым свидетелем преступления. В частности, следователи планировали проверить ее показания на полиграфе. Однако накануне ее адвокат сообщил, что Дурицкая не будет давать показать показания на детекторе лжи. Прохоров объяснил это «тяжелой психологической ситуацией» подзащитной. Он также заявил, что в правдивости ее показаний никто не сомневается.

У следователей появились вопросы к украинской модели из-за нестыковок в ее показаниях и показаниях других свидетелей, пишет во вторник «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в правоохранительных органах. По сведениям СК РФ, Дурицкая, связавшись с матерью сразу после убийства Немцова, сообщила ей, что после ужина политик предложил ей прогуляться от ГУМа до его дома на Малой Ордынке, тогда как она предлагала вызвать такси или водителя. Другие свидетели, которых, по сведениям газеты, удалось отыскать следствию, утверждают, что прогулка стала инициативой самой Дурицкой.

Накануне девушка в интервью ряду телеканалу «Дождь» рассказала о событиях вечера пятницы, когда был убит Немцов. По ее словам, лица киллера она не видела, а версию об убийстве из ревности она опровергла.

Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Неизвестный сделал шесть выстрелов в политика, четыре пули попали в Немцова, ранение в сердце оказалось смертельным. Вместе с политиком в этот момент была Дурицкая, с которой до этого Немцов ужинал в ГУМе. Следствие рассматривает несколько версий, среди которых как политические, так и бытовые.

Прощание с политиком пройдет во вторник, 3 марта, в Сахаровском центре с 10:00 до 14:00. Немцова похоронят на Троекуровском кладбище.

Москва – Киев, Ольга Панфилова

Москва – Киев. Другие новости 03.03.15

Судебный процесс о заражении уральцев сибирской язвой перенесли из-за неявки ответчиков (ФОТО). / Власти Нефтеюганского района возьмут курс на поддержку предпринимательства. Уделять должное внимание проблемам малого и среднего бизнеса поручила Наталья Комарова. / В Миассе берег Поликарповского пруда очистят от стройки. Суд обязал арендатора заплатить почти миллион рублей за ущерб, причиненный природе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки