российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура Украины начала расследование в отношении задержанных «российских ГРУшников»

В Генеральной прокуратуре Украины началось расследование по факту возможного участия в террористической деятельности на востоке Украины сотрудников Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ. Об этом заявил начальник Главного управления надзора в уголовных производствах Генпрокуратуры Юрий Севрук, передает «Интерфакс-Украина».

«В настоящее время начато расследование о причастности к террористической деятельности военнослужащих Российской Федерации, которые были задержаны возле Счастья. Во время проведения следственных действий получены данные о возможном участии в террористической деятельности должностных лиц Главного разведывательного управления Генерального штаба Российской Федерации. В данное время начато расследование и по данному факту», – заявил Севрук на брифинге во вторник.

19 мая задержанным на Украине российским гражданам Александру Александрову и Евгению Ерофееву были предъявлены обвинения в терроризме. В пятницу, 22 мая, Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно.

О задержании Александрова и Ерофеева во время боя под городом Счастье в Луганской области украинские власти объявили 17 мая. В Киеве задержанных называют офицерами 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ, дислоцированной в Тольятти. СБУ 19 мая опубликовала видеозапись допросов Ерофеева и Александрова. Оба они заявили, что служат в ВС РФ. В свою очередь глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявил, что задержанные россияне являются сотрудниками народной милиции ЛНР. По его словам, в плену они подверглись пыткам.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что задержанные действительно служили в российской армии, но на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими ВС РФ. Представитель Минобороны РФ также заявил, что российская сторона рассчитывает на «благоразумие украинского руководства в скорейшем освобождении задержанных россиян».

МИД РФ во вторник заявил, что предпринимает активные действия для встречи с задержанными на территории Украины Александром Александровым и Евгением Ерофеевым. Соответствующее заявление внешнеполитическое ведомство опубликовало на своей официальной странице в Facebook*.

«К сожалению, с подачи советника главы СБУ М.Лубкивского ряд СМИ, в т.ч. и российских, стали распространять информацию об отсутствии официальных запросов российской стороны по этому вопросу. Вынуждены пойти на публикацию дипломатического документа – ноты Посольства России на Украине от 19 мая 2015 года, адресованной Департаменту Консульской Службы МИД Украины. Документ был передан лично в руки директору ДКС украинского внешнеполитического ведомства А.И.Сибиге», – говорится в заявлении МИД России.

Ссылка по теме:

Задержанные на Украине российские «спецназовцы» опровергли свое увольнение из ВС РФ. «Рапортов никаких не писали» /// «Печалит такая ситуация, что нас хотят слить, списать», – заявили плененные россияне >>>

Киев, Светлана Петрова

Киев. Другие новости 26.05.15

В Челябинске с утра ищут тело подростка, утонувшего в Голубом карьере. / В Челябинске задержали семью таджиков, торговавших наркотиками, задержанные заявили о связях с руководством правоохранительных органов региона. / Пожар в детском саду в Москве: эвакуированы 122 ребенка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки