российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев разрешил российским дипломатам встречу с задержанными «российскими спецназовцами»

МИД Украины направил ноту российской стороне, проинформировав о предоставлении доступа к задержанным в Луганской области российским гражданам Александру Александрову и Евгению Ерофееву.

«В ноте зафиксированы конкретные номера телефонов, имена людей, Службы безопасности Украины, по которому консулу надо обращаться для решения непосредственно вопросов организации такой встречи», – сообщил посол по особым поручениям Дмитрий Кулеба, чьи слова приводит издание «Корреспондент».

МИД РФ во вторник заявил, что предпринимает активные действия для встречи с задержанными на территории Украины россиянами. В ведомстве отметили, что вынуждены опубликовать на своей официальной странице в Facebook* ноту посольства России на Украине от 19 мая 2015 года по делу задержанных граждан России. Дипломаты объяснили свое решение распространяемой Киевом и рядом украинских и российских СМИ информации об отсутствии официальных запросов от России по этому вопросу.

О задержании Александрова и Ерофеева во время боя под городом Счастье в Луганской области украинские власти объявили 17 мая. В Киеве задержанных называют офицерами 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ГРУ Генштаба РФ, дислоцированной в Тольятти. СБУ 19 мая опубликовала видеозапись допросов Ерофеева и Александрова. Оба они заявили, что служат в ВС РФ. В свою очередь глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявил, что задержанные россияне являются сотрудниками народной милиции ЛНР. По его словам, в плену они подверглись пыткам.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что задержанные действительно служили в российской армии, но на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими ВС РФ. Представитель Минобороны РФ также заявил, что российская сторона рассчитывает на «благоразумие украинского руководства в скорейшем освобождении задержанных россиян».

В конце прошлой недели Александров и Ерофеев в интервью «Новой газете» заявили, что не увольнялись из рядов российской армии. Они предпочитают считать себя военнопленными, а не бандитами и наемниками и ждут визита представителей российского посольства.

Киев, Наталья Аникина

Киев. Другие новости 26.05.15

В Челябинске разгорается скандал вокруг лечения онкобольных детей: оборудование для пересадки костного мозга «как бы есть, но его как бы нет». / За сущие копейки: с жительницы Златоуста сняли порчу за 100 тысяч рублей. / В РПЦ выступили против ЕГЭ: «Всему народу противно». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки