российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело Савченко рассмотрит Донецкий городской суд Ростовской области СКР: украинской летчице грозит 25 лет тюрьмы

Донецкий городской суд Ростовской области рассмотрит уголовное дело украинской летчицы Надежды Савченко. Обвинительное заключение утвердил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, Савченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

«С учетом собранных доказательств, следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Савченко вменяется покушение на убийство гражданских лиц, которые могли пострадать в результате скорректированного ею артиллерийского обстрела. Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, однако в соответствии с УК РФ женщинам пожизненное заключение не назначается. Таким образом, максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко, составляет 25 лет», – сообщил руководитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против гражданки Украины Надежды Савченко 6 июля.

По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов, передала их украинским вооруженным формированиям. И именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Кроме того, не позднее 23 июня 2014 года Савченко в Луганской области Украины в районе местного пункта пропуска (места пересечения границы) Донецк – Северный, в нарушение установленного порядка для въезда на территорию Российской Федерации, действуя умышленно, тайно перешла государственную границу Российской Федерации с Украиной вне соответствующего пункта пропуска.

Ростов-На-Дону, Татьяна Ильина

Ростов-На-Дону. Другие новости 13.07.15

Ленинградское шоссе встало из-за аварии с четырьмя пострадавшими. / Росгидромет назвал причины продолжительных ливней. Обильные осадки стали нормой на территории от Петербурга до Тюмени и от Мурманска до Сочи. / В Екатеринбурге в жилом доме затопило квартиры с 9 по 1 этаж (ВИДЕО). В УК сказали: «мы вам очень сочувствуем». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки