российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следственный комитет РФ настигли реформы Коррупционно опасные управления ведомства могут быть ликвидированы

В Следственном комитете России начались масштабные реформы, которые проводит председатель Александр Бастрыкин. Ряд главных управлений ведомства был понижен, а некоторые управления и вовсе стали отделами. Между тем, коррупционный скандал, который привел к арестам бывших руководителей некоторых подразделений СКР, может привести к ликвидации управления собственной безопасности ведомства.

Как пишет «Коммерсант», внутренняя реформа Следственного комитета должна была завершиться еще неделю назад. Часть управлений уже были понижены в ранге, например, главное управление обеспечения деятельности (ГУОД) следственного ведомства было преобразовано в обычное управление. При этом некоторые входившие в состав этой структуры управления получили статус отделов, а другие перешли в непосредственное подчинение Александра Бастрыкина.

Под вопросом будущее некоторых руководителей управлений, которые замешаны в сомнительных делах, в частности, и. о. начальника Риф Гайфутдинов бывшего ГУОД в ранге управления связан с историей о предоставлении служебной квартиры первому замначальника ГСУ СКР по Москве Денису Никандрову, который был арестован за взятки.

Кроме того, реформы грядут и в управлении процессуального контроля, функции подразделения дублирует прокуратура, которая также занимается надзором за деятельностью СК РФ.

Громкое дело в отношении начальников главного управления межведомственного взаимодействия и управления собственной безопасности следственного ведомства Михаила Максименко и Александра Ламонова, которое возбудил лично Бастрыкин, также привело к тому, что изменения коснутся и этих структур.

Не обойдется и без серьезной кадровой чистки, в первую очередь под сокращение могут попасть должностные лица, назначенные по протекции Максименко, в основном это выходцы из Санкт-Петербурга и местного ГУВД.

Примечательно, что полковник Ламонов, несмотря на подозрения в коррупции (ему инкриминируется статья УК о получении взятки в особо крупном размере), до сих пор возглавляет УСБ в структуре СКР. По словам его адвоката, никаких уведомлений об увольнении Ламонова не поступало.

Стоит отметить, что в июле было возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества или участии в нем, которое было по решению Генпрокуратуры присоединено к делу о коррупции в СКР. Таким образом, не исключен вариант, что обвинение, предъявленное Максименко, Никандрову и Ламонову, может быть расширено и утяжелено.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 16.08.16

На Южном Урале будут судить «соцработников», обокравших ветеранов ВОВ на 3 миллиона рублей. / Уволенный за прогулы уралец, выпив, ограбил бывшего начальника. / На Бажова в горящей двухэтажке задохнулся 12-летний ребенок. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки