российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киллер расстрелял противника евромайдана Евгения Жилина Следствие отрабатывает несколько версий случившегося

Лидер украинской организации «Оплот», известный противник «евромайдана» из Харькова Евгений Жилин был убит в одном из ресторанов на Рублевке. Кроме того, ранен друг и соратник Жилина Андрей Козырев. По предварительным данным, киллер поджидал своих жертв за соседним столиком, после короткого разговора по телефону произвел несколько выстрелов и скрылся. Следствие связывает убийство с общественно-политической деятельностью Жилина на Украине.

Жилин был застрелен в одном из элитных ресторанов Аркадия Новикова «Ветерок» вечером 19 сентября, передает «Газета.ру». Предполагаемый убийца расположился за соседним столиком и следил за своими жертвами, заказав себе кофе. Затем киллер коротко ответил на звонок по сотовому, подошел к столику Жилина и три раза выстрелил в него, от ранений в грудь и голову глава «Оплота» скончался на месте. Собеседник Жилина также пострадал в ходе нападения, он был ранен двумя пулями в челюсть и плечо, сейчас он находится в реанимации и охраняется специальным отрядом Национальной гвардии, по данным РЕН-ТВ, его зовут Андрей Козырев, украинские СМИ называют его «Козырем». После убийства возможные подозреваемые покинули место происшествия на двух автомобилях.

Следственный отдел по городу Одинцово ГСУ СК России по Московской области возбудил уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), говорится на сайте ведомства. В Москве и Подмосковье введен план «Перехват» для поимки преступников. Журналисты, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, высказывают несколько версий произошедшего.

Вероятнее всего убийство Жилина было организовано противниками его общественно-политической деятельности. В частности, Евгений Жилин был одним из активных участников движения так называемого «антимайдана». В 2010 году, бывший милиционер создал в Харькове организацию «Оплот», которая боролась с неонацизмом и за отстаивание интересов русскоязычного населения на Украине.

В 2014 году Жилин и его соратники покинули Киев после многочисленных столкновений между титушками, силовиками и протестующими. По данным украинской полиции, бойцы «Оплота» были причастны к похищению и избиению активистов оппозиционных и националистических организаций. В феврале 2016 года киевский суд заочно арестовал 40-летнего Жилина, его объявили в международный розыск по обвинению в терроризме. Кроме того, лидеру «Оплота» приписывали организацию покушения на главу МВД Украины Арсена Авакова.

Мотивом убийства Жилина могут быть и финансовые проблемы жертвы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на свои источники среди силовиков. Погибший, вероятно, имел коммерческие проекты, причем не всегда стабильные. В сентябре прошлого года спецслужбы Украины заблокировали несколько его банковских счетов.

Впрочем, следователи не отвергают и бытовую версию убийства. В настоящее время правоохранители поднимают и анализируют записи с камер видеонаблюдения, не исключено, что спецслужбы также будут отслеживать коммуникации попавших в «зону подозрения» лиц.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 20.09.16

В Петергофе у завкафедрой СПбГУ отобрали почти 2,5 млн рублей. / В Петербурге бойцам СОБРа пришлось «успокаивать» ветерана-афганца с ружьем. / Не отпустило: в Челябинске проигравшему кандидату подбросили кучу навоза вперемежку с агитгазетами (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки