российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Бог не фраер, он все видит» Губернатор Орловщины вступился за епископа на дорогом внедорожнике

К скандалу с епископом Нектарием подключились власти Орловской области. Губернатор Вадим Потомский отметил, что у прессы нет права судить священника за то, что он ездит на подаренном элитном автомобиле. Тем временем, в Орловской митрополии заявили, что никакого письма с требованием удалить статью о нем Нектарий не отправлял. В редакции информагенства «Орловские новости» в подлинности документа не сомневаются.

Ранее епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий (Николай Селезнев) пригрозил судом изданию «Орловские новости». Как сообщило агентство, поводом для разбирательства послужила статья об элитном внедорожнике, который священник получил в качестве подарка от местного агрохолдинга. Нектарий посчитал, что указание на стоимость автомобиля Toyota Land Cruiser V8, который эксперты оценивают примерно в 5-6 млн рублей, оскорбляет чувства верующих и потребовал удалить публикацию. Епископ направил письмо в редакцию, в котором назвал посвященную ему статью лживой и оскорбительной.

За священнослужителя вступился глава Орловской области Вадим Потомский. В интервью радиостанции «Говорит Москва» чиновник заявил, что судить епископа может только Бог. «Кто уполномочил журналистов задавать вопрос? Хозяин «Орловских новостей» не имеет права так себя вести», – сказал губернатор.

«Мы можем ходить в храм, молиться, просить милостыню божию. А если мы ходим к представителям бога, начинаем их линчевать и чем-то поливать… Бог не фраер. Он все видит. И суд бывает только один: божий суд. У нас это идет до патриарха: не те часы, не так живет, не на тех машинах ездит», – отметил Потомский, добавив, что сделать замечание Нектарию может митрополит Антоний, если посчитает нужным.

Руководство РПЦ предпочло не вмешиваться в конфликт епископа с прессой. Заместитель председателя Синодального отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что это дело епархиального уровня.

В то же время в Орловской митрополии заявили, что никакого письма в редакцию информагентства Нектарий не отправлял, передает «Газета.Ru». «Никакого обращения не было. Мы имеем дело с провокацией», – сказал руководитель информационно-аналитического отдела Орловской митрополии Евгений Борисов.

Секретарь епископа также заявил, что священник никаких претензий к СМИ не имеет. Письмо, опубликованное на сайте «Орловских новостей», представитель Нектария назвал фейком.

В свою очередь редактор издания Денис Волин уверен в подлинности документа, письмо, написанное на епархиальном бланке с подписью епископа Нектария и с печатью, пришло на почту вчера вечером. «Сомневаться в достоверности этого письма лично у нас нет оснований. Кроме того, наши специалисты сейчас проверили это письмо: печать, подпись и слова на картинку не накладывались. То есть, это фото реального документа. Фейк это или не фейк, прислал ли его Нектарий или не Нектарий – дальше нужно говорить только о том, что есть», – сообщил Волин. При этом, по его словам, добиться комментария от самого епископа не удалось пока ни одному СМИ.

Орел, Зоя Осколкова

Орел. Другие новости 30.05.17

Адвокат режиссера Учителя пожаловался спикеру Госдумы на Поклонскую. / Последствия урагана в Москве: столичные власти подсчитывают ущерб. / Ураган в Подмосковье повалил более 4 тысяч деревьев. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки