российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РПЦ отлучила от служения батюшку, подозреваемого в сутенерстве

В Витебске задержали российского священнослужителя из России, который подозревается в организации проституции. В Белоруссии в отношении 39-летнего священника Николая Киреева возбудили уголовное дело. Русская православная церковь временно отлучила батюшку от служения и считает, что дело россиянина должна рассматриваться на территории РФ.

О задержании священника из Храма Святых Апостолов Петра и Павла в Ленобласти (поселок имени Морозова) Николая Киреева сообщила официальный представитель регионального управления СК Белоруссии Светлана Сахарова. 4 августа возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса Белоруссии. По ее словам, основанием послужили материалы, поступившие от сотрудников по противодействию незаконному обороту наркотиков и торговле людьми органов внутренних дел Витебска, передает информационное агентство 47news.

По данным издания, своей супруге священнослужитель сообщил, что направляется в паломничество в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Киреев не выходил на связь, матушка забеспокоилась и обратилась к правоохранителям.

Затем стало известно о задержании отца Николая в Витебске. Выяснилось, что батюшка уже бывал в городе в 2008, 2009, 2010 и 2014 годах. Предположительно, священник занимался перевозкой проституток из Белоруссии в Санкт-Петербург.

Тем временем, знакомые отца Николая, узнав о его задержании, были удивлены такому развитию событий и заявили, что не верят в причастность священнослужителя. «Такого не может быть, я его хорошо знаю. В Витебск он вроде к родственникам ездил периодически», – рассказал один из них.

В РПЦ заявили, что случай Киреева беспрецедентный. Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, что если виновность батюшки подтвердится, наиболее предпочтительным для церкви, была бы выдача Киреева в Россию для его уголовного преследования, передает «Лента.ру». Такие меры соответствовали бы конвенции о правовой помощи, заключенной между Москвой и Минском.

Минск – Москва, Зоя Осколкова

Минск – Москва. Другие новости 07.08.17

Минэнерго Украины: у Киева нет ни сил, ни средств, чтобы обеспечить транзит газа в Европу. / В Богдановиче установилось двоевластие: старый мэр не хочет уходить. / Школьницу из Москвы убило током на турбазе на берегу Байкала. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки