российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пожар в ТРЦ в Кемерове: в числе жертв – трое детей, погибли также 200 животных из контактного зоопарка

Следственный комитет РФ уточнил данные о погибших и пострадавших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в центре Кемерова. По информации ведомства, в результате возгорания погибли трое детей и женщина, находившиеся в детской игровой комнате, еще 26 человек пострадали.

По данным МЧС, спасти удалось 20 посетителей торгового центра. К настоящему времени из горящего здания эвакуировано 100 человек. Ранее сообщалось о том, что посетители ТРЦ выпрыгивали из окон в надежде спастись. В СК отметили, что сотрудники МЧС продолжают работы по ликвидации огня и спасению людей.

По факту пожара и гибели людей возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Дело передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России.

В Кемерово направлена следственная группа из Москвы, в состав которой вошли следователи и криминалисты центрального аппарата СКР, имеющие опыт расследования подобных происшествий, говорится в сообщении ведомства.

По последним данным, площадь пожара достигла 1500 квадратных метров. Возгорание удалось локализовать на третьем и четвертом этаже. Судя по фотографиям в соцсетях, огонь охватил крышу здания. В СКР отметили, что в двух залах кинотеатра, расположенного в ТРЦ, рухнул потолок.

Инстаграм**
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

В тушении пожара задействованы более 230 специалистов МЧС и более 50 единиц техники.

Ранее первый замгубернатора Кемеровской области Владимир Чернов сообщил, что возгорание произошло на четвертом этаже в одном из кинозалов. По другим данным, загорелся один из игровых автоматов в детском центре на четвертом этаже. Очевидцы в соцсетях утверждают, что пожарная сигнализация не сработала, многие не знали о ЧП.

Также сообщается, что кроме людей при пожаре погибли животные в контактном зоопарке – там обитали козы, лисы, ежи, черепахи, попугаи, енот и другие питомцы. Директор зоопарка Евгений Видеман отметил, что вероятно погибли 200 животных 25 видов, передает ТАСС. «Я предполагаю, как ветврач, что животные уже просто задохнулись от дыма», – цитирует агентство слова директора зоопарка. По его словам, не было никакой возможности их эвакуировать.

Москва, Кемерово, служба информации РИА «Новый День»

Москва, Кемерово. Другие новости 25.03.18

В центре Кемерова горит торговый центр, есть погибшие. Среди жертв – 4 детей. / «Ужасно воняет»: Волоколамск снова накрыло неприятным запахом со свалки. Горожане готовятся к новым протестам. / При пожаре в Петербурге погибли оставленные дома одни дети. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки