российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Хорватия признала участие усташей в «добровольческих батальонах» Киева

Официальный Загреб признал наличие добровольцев-хорватов в зоне вооруженного конфликта в Донбассе. По данным правительства в Загребе, «определенное число» хорватских бойцов присоединились к украинским армейским подразделениям. «Спецслужбы страны занимаются этой проблемой», – цитирует «Немецкая волна» заявление министра иностранных дел Хорватии Весны Пусич.

По данным сербского агентства Tanjug, заявление Пусич прозвучало на пресс-конференции перед заседанием правительства в Загребе. По словам министра, за деятельностью соотечественников на Украине следит хорватское агентство разведки и безопасности, по данным которого хорваты воюют только в регулярной армии и не имеют отношения к каким-либо военизированным формированиям. «Мы все время находимся на связи с агентством», – заверила Пусич, но не уточнила количество хорватов в про-киевских соединениях.

При этом российские и украинские СМИ и политики не раз заявляли о том, что иностранные добровольцы направляются именно в добровольческие батальоны, сформированные частными лицами: «Азов», «Донбасс», «Днепр» и другие. При этом заявление главы хорватского МИД все же правдиво – рамках дипломатической риторики. Большинство «карательных батальонов» на Украине формально приписаны к Нацгвардии.

Ранее сообщалось о присутствии, как минимум 20 хорватских националистов – усташей в составе батальона «Азов». Примечательно, что «Азов» сейчас действует под Мариуполем, где ему противостоят бойцы «Франко-сербской добровольческой бригады», в составе которой воюют добровольцы со всей Европы, включая Сербию.

По данным сербских СМИ, раненые на Украине усташи отправляются в Черногорию, где получают бесплатное лечение за счет государства. Отметим, что Черногория и Хорватия, как и другие страны Балкан (кроме Сербии) отказались голосовать за резолюцию против героизации нацизма и расизма, принятую генеральной ассамблеей ООН в конце 2014 года.

Для жителей Балкан война на Донбассе стала продолжением гражданских войн периода распада Югославии. В 90-е годы на стороне сербов воевали преимущественно русские и отчасти жители востока Украины. Обитатели Западной Украины воевали на стороне хорватов и боснийских мусульман. Многие из тех граждан бывшей Югославии, кто в 2014 году оказался по разные стороны в донбасской войне, являются старыми врагами еще по прошлым военным конфликтам.

Загреб, Алексей Усов

Загреб. Другие новости 12.02.15

Лидеры ДНР и ЛНР отказались подписывать минское соглашение. Переговоры «нормандской четверки» продолжились. / «Нормандская четверка» предварительно согласовала договор по Донбассу. Порошенко не услышал хороших новостей. / Участникам «нормандской четверки» в Минске осталось подписать два документа. Переговоры длятся уже 12 часов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки