российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Порошенко настаивает на вводе миротворцев в Донбасс Президент Украины и генсек ООН поговорили о миротворческом контингенте

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора обсудил с генсеком ООН Пан Ги Муном ввод миротворцев в Донбассе под эгидой ООН. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента. Помимо этого, Порошенко и Пан Ги Мун договорились «об осуществлении дальнейших шагов для возможного размещения миротворческого контингента».

Генсек ООН заявил, что обеспокоен нарушением режима прекращения огня и других пунктов минского соглашения по урегулированию военного конфликта на востоке Украины. В свою очередь Порошенко обвинил ополченцев в блокировании прохождения гуманитарных конвоев с украинской и международной помощью.

Президент Украины также призвал генсека ООН принять меры для освобождения летчицы Надежды Савченко и военнопленных в Донбассе.

Напомним, что на недавней встрече в Берлине глав МИД «нормандской четверки» идея о введении миротворческого корпуса в Донбасс не нашла поддержки. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам обсуждения заявил, что тема введения миротворцев на восток Украины не получила своего развития в ходе переговоров. «Наш украинский коллега о ней (идее ввода миротворце – ред.) упомянул, но какого-либо развития эта идея не получила, и другие коллеги ее не комментировали», – сообщил он.

Против ввода миротворцев в Донбасс выступают ополченцы. По словам главы народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрея Пургина, «иностранный контингент вводится на время, а потом остается навсегда», передает РИА «Новости». При этом он отметил, что миротворческий корпус может быть введен в Донбасс только с санкции Совбеза ООН.

Киев, Наталья Аникина

Киев. Другие новости 20.04.15

Интерес граждан России к Италии резко вырос. За полтора года количество выданных долгосрочных виз выросло в 2,5 раза. / В Киргизии презентовали образовательные организации России. / СМИ: Георгиевскую ленту негласно объявили вне закона в Белоруссии. И придумали свой символ Победы в ВОВ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки