российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Киеве считают, что «Россия» – историческое название Украины В Верховную раду поступил законопроект, запрещающий называть Россией территорию РФ

В Верховную раду Украины поступил и был зарегистрирован законопроект, предполагающий закрепить за словом «Русь» и производным от него «Россия» историческую территорию Украины. Таким образом, документ подразумевает наложение запрета на использование обозначенных терминов для названия территории Российской Федерации или любой ее части.

Инициатором законопроекта является депутат от «Радикальной партии» Оксана Корчинская. «Территория нынешней Российской Федерации никогда к новому времени не называлась иностранными источниками и местными жителями ни «Русью», ни «Россией», – говорится в пояснительной записке, опубликованной на сайте парламента.

В законопроекте говорится о запрете «использования исторического названия территории Украины в качестве названия или синонима Российской Федерации». В записке к документу также отмечается, что «целью законопроекта является восстановление исторической и социальной справедливости, охрана исторического и культурного наследия украинского народа, а также содействие консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традициям и культуре».

Название «Россия» предлагается запретить в официальных документах органов госвласти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, в публичных выступлениях чиновников и руководителей юрлиц, при освещении любой информации и создании информационных материалов о Российской Федерации СМИ и информагентствами. А также в учебных, картографических, справочных, энциклопедических изданиях, в объявлениях, рекламе, на вывесках, дорожных указателях, в почтовых отправлениях и в других сферах, где официально применяется официальное название Российской Федерации.

Отметим, что законопроект под названием «О запрете использования исторического названия территории Украины и производных от него слов в качестве названия или синонима Российской Федерации, использования такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части» поступил в Раду 3 июля, но подробности стали известны только сейчас.

Законопроект предписывает Государственной службе Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, в трехмесячный срок после опубликования данного закона, внести изменения в Государственный реестр географических названий, путем замены слова «Россия» в отношении географического названия Российской Федерации на «Московия».

Кроме того, передает Joinfo.ua, за использование термина «Россия» в отношении «Московии» автор законодательной инициативы предлагает ввести уголовную ответственность, а именно штрафы до 1700 гривен, или около 4500 рублей по курсу на день публикации данного материала.

Наблюдатели не исключают, что после утверждения данного закона Киев обратится в ООН с требованием признать те или иные территории РФ или права, ныне закрепленные за РФ – исторически украинскими, потребовав их передачи.

Киев, Иван Гридин

Киев. Другие новости 07.07.15

National Interest: России лучше, чтобы НАТО была сильной. Распад альянса не приведет к усилению Москвы, а только обострит конфликты. / Проклятие киргизской мумии. / FT: Москва опасается Пекина, но не может без него. Китай играет ключевую роль против влияния США в Евразии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки