российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Опять за рыбу деньги: Лондон призвал Москву отказаться от поддержки Башара Асада

Россия должна отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада, пишет глава МИД Борис Джонсон в своей статье в The Times. Джонсон считает именно Асада основным виновником гражданской войны в Сирии. Пока он находится у власти, пишет Джонсон, порядок в Сирии не восстановится.

При этом Джонсон не дает никакого ответа на вопросы о том, что начнет происходить в Сирии после свержения Асада. Он признает, что свержение Саддама Хусейна в Ираке привело к войне и хаосу, который распространился далеко за пределы страны. Джонсон пишет, что ему понятны эти вопросы Москвы, но Асад все равно должен уйти, поскольку он не «сильный лидер», способный удержать страну, а «слабый и испуганный». Россию Джонсон привычно обвиняет Россию в использовании военной силы для поддержки Асада.

Сегодня в Лондоне состоится встреча Высокого комитета по переговорам с участием сирийской оппозиции.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров провел телефонный разговор с Джонсоном, в том числе обсуждалась и Сирия.

Напомним, на встрече президентов РФ и США в Ханчжоу на саммите G20 достичь компромисса по Сирии не удалось, консультации будут продолжены. Накануне ключевой внешнеполитический советник президента США Бен Родс в очередной раз пригрозил Москве «международной изоляцией», если поддержка Асада будет продолжена.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 07.09.16

Поместье «Крестного отца» продают за 195 млн долларов. / США вновь расширили санкции против России, включив в черный список производителей электроники. / В одесской гостинице охранники устроили перестрелку. Полицейские задержали 22 сотрудников местных ЧОП. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки