российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР готова встретить американский авианосец Южная Корея опасается ядерного удара

Северокорейские власти заявили, что готовы защитить себя силой оружия, в ответ на информацию о направлении авианосной ударной группы кораблей ВМС США к берегам Корейского полуострова. Южная Корея опасается новых провокаций со стороны КНДР, речь идет об испытаниях ядерного оружия.

О том, что американский авианосец USS Carl Vinson во главе группы кораблей произведет передислокацию из Сингапура в район Японского моря, стало известно 9 апреля. В Вашингтоне объяснили этот шаг наращиванием военного потенциала КНДР. За последнее время Северная Корея осуществила несколько испытательных ракетных пусков, на которые жестко отреагировали США и их союзники – Южная Корея и Япония.

В Пхеньяне посчитали действия американских военных провокацией. «Мы возлагаем на США всю ответственность за катастрофические последствия, которые повлекут их возмутительные действия», – цитирует МИД КНДР Центральное новостное агентство страны. В северокорейском дипломатическом ведомстве подчеркнули, что готовы дать «жесткий ответ» на прибытие кораблей ВМС США: «Мы предпримем жесточайшие контрмеры против провокаторов, чтобы всей мощью нашего оружия защитить себя».

Тем временем, в Сеуле ожидают от Северной Кореи новых провокаций. В частности, исполняющий обязанности президента Южной Кореи заявил, что Пхеньян собирается провести ядерное испытание в честь сессии Верховного народного собрания (ВНС). Кроме того, в выходные КНДР собирается отметить 105-ю годовщину со дня рождения основателя народной республики Ким Ир Сена.

Москва видит серьезную военную угрозу в действиях США в Японском море. Так глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров выразил опасения, что американские военные могут нанести ракетный удар по военным базам КНДР, по примеру бомбардировки аэродрома Шайрат в Сирии, передает РИА «Новости». В российском МИДе заявили, что не видят альтернативы политико-дипломатическому урегулированию ситуации вокруг северокорейской ядерной проблемы.

Пхеньян, Зоя Осколкова

Пхеньян. Другие новости 11.04.17

Исполнителя теракта в Петербурге ранее депортировали из Турции. Он провел там нелегально более года. / New York Times получила пулитцеровскую премию за «правду» о России. Сообщение о награде появилось раньше официального объявления. / Новый «Твин Пикс» увидят в России через сутки после премьеры в США. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки