российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Российский Су-27 пролетел в 6 метрах от противолодочного самолета США Инцидент произошел над Черным морем

Российский истребитель Су-27 пролетел в международном воздушном пространстве над Черным морем в шести метрах от патрульного противолодочного самолёта-разведчика P-8A «Посейдон» ВВС США. Как сообщает NBC со ссылкой на представителя ВВС США Памелу Кунце, инцидент произошел 9 мая.

Вместе с тем, Кунце отметила, что расстояние между воздушными судами не является главным критерием оценки возможной опасности. Так, по словам американского пилота, управлявшего «Посейдоном», действия экипажей обоих самолетов были профессиональными и не представляли взаимной угрозы.

Впрочем, дистанция в шесть метров считается в авиации крайне малой, и в США даже не столь значительные сближения ранее признавались опасными и непрофессиональными.

Напомним, на прошлой неделе США подняли в воздух два истребителя, чтобы перехватить российские бомбардировщиков Ту-95 вблизи побережья Аляски. В свою очередь в Минобороны России пояснили, что самолеты выполняли плановые полеты над нейтральными водами акватории Тихого океана вдоль Алеутских островов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 11.05.17

NASA может отказаться от МКС в пользу колонии на Марсе. / Кремль: переговоры с США об оттепели в отношениях не свидетельствуют. / ФСБ разыскивает еще одного организатора теракта в метро Петербурга. Он помогал Джалилову подготовиться к взрыву. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки