российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Захарова ответила на публикацию настоящего имени «отравителя» Скрипалей

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала публикацию о том, что обвиняемый Британией в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Руслан Боширов является полковником ГРУ Анатолием Чепигой, информационным вбросом и продолжением кампании по отвлечению внимания от того, что на самом деле произошло в Солсбери.

Это стало реакцией на публикацию сайта британского проекта Bellingcat, подготовленную в сотрудничестве с изданием Insider. В частности, в материале утверждается, что Боширов «на самом деле» якобы является полковником ГРУ по имени Анатолий Чепига.

Захарова ответила на публикацию настоящего имени «отравителя» Скрипалей*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Стоит отметить, что Bellingcat ранее был замечен в публикации непроверенных материалов, которые впоследствии не находили подтверждения. «Новый вброс по Петрову и Боширову был осуществлен сразу же после выступления Терезы Мэй в Совбезе ООН на тему оружия массового уничтожения, в ходе которого она вновь озвучила обвинения в адрес России. Доказательств нет – соответственно, продолжают информационную кампанию, основная задача которой – отвлечь внимание от главного вопроса: «Что произошло в Солсбери?» – написала Захарова на своей странице в Facebook*.

Как писал «Новый День», Федеральная служба безопасности проверяет каналы утечки персональных данных Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон обвинил в отравлении Скрипалей. После того, как власти Великобритании озвучили имена Петрова и Боширова в качестве подозреваемых, в СМИ появились персональные данные россиян. В частности, речь идет об анкете на получение загранпаспортов и информации о поездках за границу. Такие данные хранятся в системах «Роспаспорт» и «Перемещение» и не могут быть доступны широкой публике.

Утечка, вероятно, произошла по линии МВД России, а «сливший» информацию сотрудник и не знал, документы на кого он продает. Просто «отработал» заказ. Собеседник агентства подчеркнул, что речь не идет о разоблачающих сведениях. «Все это додумки и догадки, сделанные на пустом месте. Таким образом любую анкету можно перевернуть с «ног на голову», а заполнявшего ее человека превратить в кого угодно. Просто подобная информация, содержащая личные данные, не должна находиться в свободном обращении», – приводит «Росбалт» слова источника.

Напомним, 4 марта в британском городе Солсбери были госпитализированы Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Они находились в критическом состоянии из-за отравления. Спустя неделю премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок» (А-234), разработанным в России. В Москве решительно отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем ОЗХО.

18 мая стало известно, что из госпиталя выписали Сергея Скрипаля. Юлия восстановилась быстрее своего отца и покинула больницу в апреле. Британские власти не позволили российским дипломатам встретиться с ними. Местонахождение российских граждан тщательно скрывается. 6 сентября Лондон назвал имена и объявил в розыск россиян, подозреваемых по «делу Скрипалей». Были опубликованы фотографии, на которых, по утверждению британских спецслужб, запечатлены граждане России Александр Петров и Руслан Боширов, якобы организовавшие покушение.

Позже Петров и Боширов дали интервью, в котором рассказали о своей поездке в Солсбери и опровергли свою причастность к делу Скрипалей.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 26.09.18

«Роскосмос» посчитал оставшийся срок службы МКС в «Союзах». / Чехия вслед за Венгрией намерена раздавать паспорта украинским соотечественникам в Закарпатье. / Украинцы создали сало для вегетарианцев. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках