российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во время землетрясения в Японии пострадали более 100 человек

Фото: NHK

В Японии произошло мощное землетрясение. По последним данным, различные травмы получили более 100 человек. Около миллиона домов лишились электроэнергии. Об этом сообщает Kyodo.

Сейсмологи оценивают силу землетрясения в 7,3 балла. Эпицентр подземных толчков залегал в Тихом океане на глубине 55 километров. Максимальную амплитуду почувствовали жители префектур Фукусима и Мияги. Толчки ощущались и в Токио, их сила в центре японской столицы составила около 4 баллов.

Правительство сообщило, что без электричества остались почти 1 миллион домов в районах Канто и Тохоку. Аварийные бригады смогли устранить неполадки к утру, без света остаются лишь несколько сотен зданий в Фукусиме.

Данные о пострадавших поступили из префектур Мияги, Фукусима, Ибараки, Тотиги, Сайтама и Тиба. В общей сложности по всей стране различные травмы получили 104 человека.

На атомных электростанциях в столичном районе нештатных ситуаций или утечки радиации не выявлено. На АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» из-за подземных толчков расплескалось незначительное количество радиоактивной воды.

Премьер Японии Ёсихиде Суга рекомендовал жителям оставаться дома, так как сейсмологи не исключают возникновения нескольких афтершоков. При этом в национальном метеорологическом управлении Японии предполагают, что нынешнее землетрясение может быть последствием случившегося в 2011 году, которое привело к разрушительной аварии на АЭС «Фукусима-1».

Токио, Зоя Осколкова

Токио. Другие новости 14.02.21

Экс-президента США Трампа оправдали по делу об импичменте. / Зеленский договорился с Западом, как сделать Москву вечно виноватой за войну в Донбассе. / США проиграли: New York Times называет мифом идею об исключительности Америки. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки