российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На «Фукусиме» остались зоны со смертельным уровнем радиации

Фото: Reuters

На атомной электростанции «Фукусима-1» обнаружили участки, где уровень радиации смертелен для человека. Об этом сообщается в докладе Комитета по контролю за атомной энергетикой.

Радиационное загрязнение обнаружено в трех сооружениях над энергоблоками 2 и 3, которые выполняют функцию защитных колпаков. Доза облучения на этих участках достигает нескольких зивертов в час, что может привести к летальному исходу в течение нескольких часов, сообщает Kyodo.

Дело в том, что в верхней части энергоблоков скопилась приблизительно третья часть всех изотопов цезия. Отмечается, что уровень радиации в обнаруженных зонах может значительно отодвинуть сроки демонтажа аварийной АЭС. По последним оценкам, на эти работы потребуется не менее 40 лет.

Напомним, авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года, когда из-за землетрясения и цунами вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего произошел выброс радиоактивных веществ.

Токио, Зоя Осколкова

Токио. Другие новости 27.01.21

Пригожин указал на след Госдепа США в блокировке личных аккаунтов в Facebook* и Twitter. / В Европарламенте нашли новый повод для недовольства экономическим сотрудничеством Сербии и Китая. / Ученые изменили значение килограмма. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки