российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Федеральная палата адвокатов РФ раскритиковала ведомство Алексея Кудрина

Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ выступила с заявлением по поводу результатов проверки Счетной палатой качества юридической помощи, оказываемой адвокатами по назначению. В сообщении, которое поступило в редакцию РИА «Новый День», подчеркивается, что контрольное ведомство не наделено полномочиями для осуществления подобных оценок.

Во-первых, как обратили внимание в ФПА, понятие «государственный адвокат» с юридической точки зрения неприемлемо и не может использоваться ни в каком контексте, поскольку российская адвокатура – независимая профессиональная самоуправляемая корпорация, которая не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления.

«Во-вторых, Счетная палата РФ не наделена полномочиями по оценке качества оказываемой адвокатами квалифицированной юридической помощи и не располагает необходимым для этого инструментарием. Качество юридической помощи адвокатов гарантируется профессиональными и этическими требованиями, а также дисциплинарной ответственностью, предусмотренными Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодексом профессиональной этики адвоката», – подчеркивается в заявлении.

Вместе с тем ФПА отмечает, что вопрос о якобы непрозрачном финансировании оплаты труда адвокатов, которые участвуют в уголовном судопроизводстве по назначению, связанный с перечислением средств на счета адвокатов как физических лиц, был разрешен еще в 2018 году, причем, как считают юристы, ни малейшего ущерба государственный бюджет не понес.

Федеральная палата адвокатов РФ отмечает, что, выражая несогласие с отдельными позициями отчета, в рабочем порядке уже направила в Счетную палату РФ аргументированную точку зрения по некоторым из затронутых вопросов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.02.20

Диетологи рассказали об идеальной начинке для блинов. / В гаджетах от Apple нашли дыру для утечки данных. / Главком НАТО в Европе признал наличие дыр в системе ПРО. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки