российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянин приравнял ОРВИ к коронавирусу: симптомы простуды станут поводом для обязательного карантина

Жителей Москвы с симптомами ОРВИ приравняли к пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией: согласно новому указу мэра столицы Сергея Собянина, геолокацию таких горожан также будут тщательно отслеживать.

Согласно документу, новый пункт об ограничениях вступит в силу с 22 апреля. Мэрия обязывает «граждан с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также граждан с проявлениями острой респираторной вирусной инфекции и других острых респираторных заболеваний соблюдать режим самоизоляции (изоляции) на дому, аналогичный режиму, применяемому для граждан с наличием новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в целях контроля за соблюдением режима самоизоляции (изоляции) на дому (…) применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения». Больным ОРВИ с 22 апреля можно будет посещать только медицинские учреждения, добраться до которых можно «с использованием транспортных средств на основании оформленного цифрового пропуска».

Москвичи, которые живут вместе с больными ОРВИ, должны будут также соблюдать режим самоизоляции, из которого можно будет выходить только в медучреждения, в ближайший магазин, к мусорному баку и для выгула собаки не далее 100 метров от дома.

«При передвижении в таких случаях не допускается использование транспортных средств, за исключением передвижения в целях получения медицинской помощи в медицинских организациях на основании оформленного цифрового пропуска», – говорится в указе мэра Москвы.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 21.04.20

Российская нефть Urals рухнула до 22-летнего минимума – Кремль отреагировал на нефтяной обвал. / «Полиция может останавливать»: мэрия Москвы не готова обсуждать смягчение режима самоизоляции. / Шнуров прокомментировал виртуальные митинги россиян. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки