российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Выстрел себе в ногу»: Путин высказался о блокировке популярных Интернет-ресурсов

Глава Совета при президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев назвал недопустимым блокировку популярных Интернет-ресурсов, которые попадут под действие закона о цензуре российских средств массовой информации. Об этом он заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека с участием главы государства Владимира Путина.

«Вчера в Госдуме принят в первом чтении законопроект о возможности блокировать за подобные действия YouTube, Facebook*, Twitter... Предлагается затормозить работу Twitter или Facebook*. Но, похоже, что сегодня, чтобы затормозить работу Facebook*, придется тормозить работу всего Рунета, что, конечно, недопустимо», – сказал Фадеев (здесь и далее цитата по «Интерфаксу»).

Глава СПЧ обратил внимание, что эти Интернет-платформы «серьезно защищены от внешнего вмешательства», и нужна «дискуссия технического характера о том, как защитить российские СМИ и пользователей от цензуры со стороны американских IT-компаний».

Президент РФ со своей стороны подчеркнул, что торможение деятельности иностранных Интернет-платформ из-за цензуры российских СМИ не должно стать «выстрелом в ногу» для Рунета. «Давайте, разумеется, будем делать таким образом, чтобы самим себе в ногу не стрелять. Будем развивать свои собственные серверы, развивать свои собственные возможности, свои собственные сети, предоставлять качественные услуги у себя, и не будем ограничивать людей там, где это совершенно не имеет никакого смысла», – сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что «любые наши ответные действия не должны идти нам самим во вред».

Как сообщал «Новый День», накануне Госдума приняла в первом чтении резонансный законопроект о запрете цензуры со стороны Интернет-порталов. Потенциально санкции могут быть применены против популярных Интернет-ресурсов, которые в 2020 году блокировали информацию российских СМИ. Речь идет о Twitter, Facebook* и YouTube.

Представители думской оппозиции обратили внимание, что такой закон по сути создает новый «железный занавес», который будет негативно принят обществом.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 10.12.20

В Москве оштрафован детский хоспис за нарушение правил оборота наркотических средств. / Баку проводит военный парад при участии главы Турции. / Мишустин устроил разнос кабмину из-за роста цен на продукты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки