российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт по инвестициям Андрей Шпиленко рассказал о преимуществах переезда «Газпрома» в Санкт-Петербург

Перенос места регистрации «Газпрома» из Москвы в Санкт-Петербург обсуждался руководством компании уже давно, но только сейчас один из крупнейших налогоплательщиков страны решил окончательно переехать в Северную столицу.

Как известно, «Газпром» – это колоссальные выплаты в региональный бюджет. В 2019 году компания выплатила в казну Москвы 86 млрд рублей, в 2020 – 20 млрд. Поэтому для Петербурга обретение на своей территории такого мощного актива – большое подспорье в развитии.

По словам кандидата экономических наук, специалиста по инвестициям Андрея Шпиленко, размещение штаб-квартиры «Газпрома» в Петербурге повлечет за собой создание в регионе новых рабочих мест и пополнение бюджета за счет отчислений НДФЛ, налога на имущество и части налога на прибыль.

Также эксперт уверен, что за «Газпромом» в Санкт-Петербург переедут сервисные компании и организации-интеграторы. Таким образом увеличение доходной части бюджета Петербурга может составить 150-200 млрд руб. в год.

Как директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон, Андрей Шпиленко надеется, что промышленный кластер сжиженного природного газа, основанный на базе «Газпрома», обеспечит региональные предприятия новыми проектами.

Москва – Санкт-Петербург, Светлана Антонова

Москва – Санкт-Петербург. Другие новости 14.07.21

Американская компания торговала с Россией в обход санкций. / «Раздвоение личности»: Захарова отметила противоречия в политике ФРГ по Косово. / В России вырастут цены на соль из-за нехватки вагонов. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки