российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Развозжаев удерживается в Иркутске под предлогом лечения» Защита опасается принуждения его к самооговору или оговору других лиц

Обвиняемый в приготовлении к организации массовых беспорядков Леонид Развозжаев «удерживается в Иркутске под предлогом лечения». В ближайшее время, по неофициальным и неподтвержденным данным, на него «может быть оказано давление с целью принуждения к самооговору или оговору других лиц». Об этом заявил адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский.

«Мы возражали и возражаем против удержания Развозжаева в Иркутске под любым предлогом», – сообщает защитник в своем блоге.

Сначала, считает он, для этого «использовали уголовное дело 15-летней давности, по которому Развозжаев, еще находясь в Москве, написал заявление о согласии на прекращение».

21 января дело закрыли, однако, как предполагает адвокат, «цели пребывания Развозжаева в Иркутске, видимо, не были достигнуты».

«Поэтому теперь Развозжаев удерживается в Иркутске под предлогом якобы лечения. Хотя все те же самые заболевания не помешали вывезти его из Москвы и целый месяц возить по стране», – поясняет Аграновский.

Он также не исключает, что кто-то из ранее осужденных и отбывающих наказание лиц «может дать на Развозжаева «показания» о его якобы участии в каком-либо еще преступлении», что используют как повод для дальнейшего удержания в Иркутске.

«Мы очень надеемся, что сообщенные нам сведения неверны, – заключает защитник, – однако опасаемся за жизнь и здоровье Леонида и требуем его скорейшего перевода в Москву по месту проведения предварительного расследования».

Как сообщал «Новый Регион», у Развозжаева обнаружили пулю в области позвоночника, находившуюся там более 20 лет. Однако оппозиционер отказался от лечения в больнице иркутского СИЗО, куда он был помещен на прошлой неделе. «Развозжаеву прописали курс обследования и лечения, рассчитанный на две недели. Он подал в письменном виде заявление об отказе от такового и лечение не принимает», – информируют в ГУФСИН.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 29.01.13

Онищенко обвинил соцсети в пропаганде суицида. / Против россиянина, избившего стюарда в самолете, возбудили уголовное дело (ВИДЕО). / Население – ФАС и Наркоконтролю: фонтан «Дружба народов» на ВВЦ пропагандирует наркотики. И должен быть разрушен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки