российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексей Кудрин будет продвигать проект избирательного кодекса РФ «Перспективы есть»

Комитет гражданских инициатив (КГИ) бывшего министра финансов Алексея Кудрина обсудил проект избирательного кодекса, подготовленного под руководством эксперта ассоциации «Голос» Аркадия Любарева. Документ предлагает, в частности, снизить барьер для прохождения в Госдуму до 3%, а также дать возможность регионам самим выбирать избирательную систему. Экс-министр собирается «двигать этот проект», поскольку «только честные выборы могут обеспечить мандат доверия власти», пишет «Коммерсант».

КГИ провел круглый стол, посвященный обсуждению проекта избирательного кодекса РФ, который был разработан группой специалистов под руководством Аркадия Любарева. Открывая заседание, Алексей Кудрин отметил, что реформирование избирательного законодательства – «важный вопрос для развития политической жизни страны». «Только честные выборы могут обеспечить мандат доверия власти», – подчеркнул он.

Напомним, законопроект о введении в действие этого кодекса 29 февраля прошлого года был внесен в Госдуму фракцией «Справедливая Россия», однако был возвращен авторам. Документ, в частности, предлагает снизить барьер для прохождения партий в Госдуму до 3%, вернуть графу «против всех», вдвое сократить количество подписей, необходимых для регистрации кандидатов, вернуть смешанную избирательную систему с возможностью выдвижения независимых непартийных кандидатов (при этом регионам и муниципалитетам дается возможность самим выбирать систему). В проекте кодекса также закреплена недопустимость участия исполнительной власти в формировании избирательных комиссий и участие в их работе простых избирателей, отбираемых по результатам жеребьевки. Предполагается также уменьшение максимального размера избирательного участка до 2 тыс. избирателей. «Кроме того, предусмотрены санкции для «паровозов» за отказ от мандата и за отказ от участия в теледебатах», – отметил господин Любарев.

Он сообщил «Ъ», что «принципиальных изменений» в документе не будет: «В наиболее вероятных правках – вопрос о блокировании, сейчас в кодексе есть возможность соединения списков партий». На встрече глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова отметила необходимость дополнить проект кодекса ответственностью за нарушение избирательных процедур. Однако господин Любарев считает, что «нужен пакет изменений в другие законы – для всего, что касается ответственности»: в КоАП РФ, Уголовный, Гражданско-процессуальный кодексы.

«Мы будем двигать этот проект, надо обсудить, где и как его представлять, как работать с политическими фигурами. Я согласен, что сам кодекс нужен, – заявил на круглом столе Алексей Кудрин. – Давайте двигать кодекс и тем не менее будем думать, как отстаивать сейчас ключевые позиции, которые будут обсуждаться в различных законопроектах». Он считает, что «перспективы на принятие избирательного кодекса есть», но не исключает, что «свой вариант кодекса предложит и партия власти».

Аркадий Любарев заверил «Ъ», что он не против того, чтобы «Единая Россия» использовала его наработки. Комментируя возможности Алексея Кудрина для лоббирования законопроекта в Госдуме, он отметил, что «скорее надо лоббировать в администрации президента, там, наверное, какой-то ресурс есть».

Зампред главы фракции справороссов Михаил Емельянов, в свою очередь, заявил «Ъ», что законопроект об избирательном кодексе «практически готов к внесению, хотели вносить в самом начале сессии, но надо чисто юридически его подработать». При этом он признает, что проект будет «декларацией о намерениях», поскольку шансов на его принятие крайне мало, а «все ценное» из него партия попытается внести в «президентский законопроект». Напомним, президент Владимир Путин поручил своей администрации и ЦИКу до 1 марта проработать вопрос о возврате к смешанной системе выборов.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 13.02.13

Путина уличили в плагиате. Американские эксперты «оценили» диссертацию президента России. / Депутата Госдумы Ширшова лишили неприкосновенности. / Временному главе Подмосковья на 100 дней вручат книгу Чуковского «Тараканище». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки