российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ирина Хакамада: Россия вступила в длительную полосу турбулентности (ВИДЕО) Власть оказалась перед выбором: сокращать социальные расходы или печатать деньги

Правительство РФ стоит перед выбором: или печатать деньги или жестко сокращать расходы, обещанные социальные выплаты, повышать налоги, что еще больше убивает активность и внутренний спрос. Президент уже столкнулся с неэффективностью управления в условиях предкризисных или турбулентности. Об этом в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» заявила известный политик и общественный деятель Ирина Хакамада.

Россия, по ее словам, вступила в длительную полосу турбулентности.

«Это вызов, разнонаправленные действия разных факторов мировой экономики. История надолго», – поясняет Хакамада.

В нынешних условиях, отмечает она, классическая модель управления – вертикаль власти – не работает. Нужны «креативность министров, гибкий кабинет, который быстро реагирует и принимает эффективные решения, мозговой центр, умеющий отвечать на новые вызовы».

Однако ничего этого, констатирует эксперт, нет, и все «выливается в недовольство министрами».

«Но они тут ни при чем. От личности ничего не зависит. Нужно менять саму систему принятия решения в федеральном правительстве и в администрации президента», – заявляет Хакамада.

Кризис, по ее оценке, предсказать нельзя – «он может быть или не быть». Однако факт в том, что мировая экономика, не выйдя из предыдущей волны кризиса, уже впадает в рецессию.

«Темпы роста валовых продуктов в Китае падают, в России не хватает денежных средств, чтобы активизировать экономическую деятельность малого бизнеса – он зажат. Крупняк не очень зависит от конъюнктуры, поэтому чувствует себя расслаблено. Кредиты слишком дорогие, внутренний спрос начал сужаться, поэтому мы тоже начинаем втекать в рецессию. И запланированные даже 5% роста ВВП никто не ожидает», – анализирует Хакамада.

Комментируя предстоящие региональные выборы, Хакамала отметила, что не верит в конкурентность, так как политической элите «это просто невыгодно». Для нужного результатам властям, по ее мнению, не обязательно включать административный ресурс, например, не пускать оппозиционных кандидатов в школы, больницы для агитации, «что, однако, происходит».

«Эти все учреждения закрыты. Не обязательно включать другую лживую систему подсчета голосов, которая была дискредитирована на последних федеральных выборах, – подчеркивает политик. – А можно включить технологию – что было уже на выборах: подкуп самих избирателей, когда они толпами, ничего не понимая, за небольшие деньги голосуют за того кандидата, который нужен».

При этом Хакамада называет «хорошим институтом» Координационный совет оппозиции, хотя и считает, что он пока находится в стадии формирования.

Как отмечает политик, у оппозиции – две проблемы: эмоции и отсутствие дисциплины.

«Т.е. это такая горизонталь, которая уже неуправляемая. Они мечтают, чтобы у них вообще не было вождизма и вертикали. В результате нет никакой организации», – делает вывод Хакамада. – Нужно найти золотую середину, я думаю, со временем они найдут».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 24.04.13

В Подмосковье задержан подозреваемый в убийстве известного «решальщика». / Прокуратура прощает 130 миллионов?. / Жена футболиста Жиркова отказалась от короны «Миссис Россия». Девушка впала в депрессию после нападок блогеров и СМИ за незнание Маршака и Барто. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки