российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянин хочет выгнать из Москвы дворников-мигрантов В российской столице началась предвыборная кампания

Жилищно-коммунальное хозяйство Москвы вполне может обойтись без дворников-мигрантов, к качеству работы которых есть претензии. Такое заявление сегодня на встрече с журналистами высказал врио мэра Москвы Сергей Собянин.

По его словам, зарплаты в этой области сейчас находятся на нормальном уровне. «Расценки для этих организаций (работающих в сфере ЖКХ и благоустройства) достаточные, чтобы работать с легальной трудовой силой, легальными работниками. Поэтому ничего страшного не произойдет», – подчеркнул Сергей Собянин.

Он также добавил, что к труду в сфере ЖКХ можно привлекать жителей других регионов страны. «Если не хватает квот на иностранных мигрантов, пусть принимают российских граждан из других регионов. Именно так мы и делаем на большинстве предприятий, которые находятся в непосредственном ведении городского хозяйства», – отметил он.

Столичный градоначальник также порекомендовал компаниям, работающим в сфере ЖКХ, «не прятать работников для ухода от налогов, не накачивать прибыль и не оптимизировать расходы».

В свою очередь врио заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что у московского дворника при минимальной площади уборки заработная плата составляет 18 тыс рублей. «Будет больше норма убираемой площади, соответственно увеличится и заработная плата», – пояснил он. При этом, по данным Бирюкова, на городских предприятиях зарплата дворника превышает 30 тыс рублей, передает РБК.

В августе прошлого года руководитель Департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский заявлял о претензиях к работающим в сфере ЖКХ столицы мигрантам. «У нас бытует мнение, что вот к этим работникам никаких вопросов нет, они все качественно убирают и так далее. До поры до времени. После года качество резко падает, привлекаются родственники и друзья, потом они перетекают в другие сферы, возникают определенные анклавы, в чем мы как россияне, как москвичи не заинтересованы и должны этому поставить заслон», – заключил Нетеребский.

В феврале СМИ сообщали, что центр Москвы обеспечен убирающими снег дворниками лишь на 80%. Городские чиновники тогда связывали дефицит дворников с нехваткой квот на мигрантов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.06.13

Опьянение признано отягчающим обстоятельством. / Исполнитель «кислотной атаки» плеснул в лицо Филину электролитом вперемешку с мочой. Из-за дочери – будущей балерины, чтобы унизить. / Путин признал несовершенство закона об НКО и пообещал доработать его. Представители некоммерческих организаций требуют отменить закон. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки