российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд над Демушкиным по делу об «экстремизме» перенесли на 26 июня С защитниками не согласовали дату заседания

Рассмотрение уголовного дела в отношении лидера ЭПО «Русские» Дмитрия Демушкина перенесено на 26 июня. Соответствующее решение сегодня принял Останкинский суд из-за отсутствия адвоката подсудимого. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте организации.

По словам Демушкина, отсутствие его защитников не стало для судьи сюрпризом. С ними не согласовали дату заседания, о чем они уведомили суд ранее. Националист рассказал, что он и его адвокаты уже ознакомились с обвинительным заключением. Он отметил, что в нем нет ни слова об экстремизме или разжигании розни. Фактически, по словам Демушкина, его обвиняют в организации спортивных мероприятий похожих на те, которые проводил ликвидированный ранее «Славянский союз». В обвинительном заключении также нет потерпевшего. Националист отметил, что это первое в России уголовное дело по ч.1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). По этой статье ему грозит срок до трех лет.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Демушкин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ – организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности. По версии следствия, Демушкин, не желая исполнять вступившее в законную силу решение Московского городского суда от 27 апреля 2010 года о признании межрегионального общественного движения «Славянский союз» экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение «Славянская сила» и продолжил руководить его деятельностью. При этом он не менял программу, цели, задачи, лозунги и атрибутику, привлекал новых членов движения, принимал участие в организации массовых мероприятий, использовал для пропаганды программных идей Интернет-ресурсы, ранее использовавшиеся «Славянским союзом» в тех же целях. Националист в свою очередь не признает вины.

Ссылка по теме:

Уголовное дело об «экстремизме» Дмитрия Дёмушкина направлено в суд /// В поддержку лидера «Русских» выступили известные общественные деятели (ВИДЕО) >>>

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.06.13

У государства три основные функции: организация праздников и карнавалов, ремонт лавочек и война с врагами. Опубликованы цитаты из ЕГЭ по обществознанию. / 2010-2013: год за два под музыку, что становится все страшнее. Авторская колонка корреспондента «НР» Татьяны Пашковой. / В Москве кадровик Минобороны попался на взятке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки