российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Олег Матвейчев: Путин – отец, все остальные – его дети (ВИДЕО) Превращение ОНФ в партию власти – полная белиберда

В настоящее время президент РФ Владимир Путин позиционируется как отец, а все, кто работает под ним, – как его дети. Однако в России планируется смена политического формата: вместо одной партии власти их станет много. И ответственность за дела в стране размоется на все политические силы. В связи с этим Путин не станет трансформировать движение «Народный фронт за Россию» в партию. Оно будет делегировать своих представителей в разные политические структуры. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил известный политтехнолог Олег Матвейчев.

По мнению политтехнолога, самое большое заблуждение, которое сейчас есть по поводу Народного фронта, это то, что он превратится в некую новую партию Путина. «Это полная белиберда. Смысла никакого тогда бы не было. Во-первых, менять шило на мыло, то есть «Единую Россию» заменять каким-то новым ОНФ нет смысла, потому, что через год, три, пять ОНФ обзовут партией жуликов и воров, на него повесят всю ответственность за то, что происходит в стране. И опять, что новую партию, третью придумывать, пятую, десятую? Этого не нужно делать», – считает Матвейчев.

Кроме того, он полагает, что в стране избыток политических сил и не имеет смысла создавать ещё одну. «Во-вторых, у нас сейчас 70 партий, будет ещё 170 партий зарегистрировано. Становиться ОНФ какой-то 188 партией вместе со всеми другими: с партией кролиководов, с партией садоводов и так далее, – смысла никакого нет. Поэтому ОНФ – это совершенно новая конструкция. Это не партия, это непартийная структура, которая находится лично под Путиным», – объясняет политтехнолог.

И добавляет, что ОНФ будет делегировать членов, которые хорошо проявили себя в общественной организации, по спискам других политических сил. «Это может быть и партия «Родина», это может быть и партия тех же самых садоводов, это может быть, естественно, «Единая Россия». Те партии, которые являются партнёрами ОНФ, они будут давать квоты для новой элиты. То есть ОНФ создан для того, чтобы обновлять элиту, с одной стороны, и продвигать членов ОНФ через другие партии, с другой стороны. Он не за что не отвечает, то есть партией власти он не будет являться», – пояснил Матвейчев.

При этом, комментируя приближающиеся выборы в разных регионах страны, он отметил, что нет смысла считать, сколько мандатов получит или упустит «Единая Россия». «Все говорят сейчас о партии власти: потеряет она что-то или приобретёт. Дело в том, что мы сейчас переходим на новый политический формат в стране, где вообще не будет никакой партии власти. У нас будет много партий власти. Сейчас формат такой: есть Владимир Путин, он – отец, все остальные – его дети. Есть старшие, есть младшие, есть средние, но все любимые, понимаете. И в этом смысле, дети, конечно, между собой могут ссориться, драться на разных выборах и так далее. Но всё больше и больше разные партии в разных органах будут получать большее количество депутатов в городских думах, в областных, будут губернаторы из разных партий. Вот это понятие «партии власти», оно постепенно размоется и расплывётся», – выразил уверенность политтехнолог. И напомнил, что представители ОНФ будут делегированы в разные структуры. «ОНФ не будет нести на себе функцию партии власти и на него не будет литься огонь критики, который всегда был против «Единой России», – пояснил Матвейчев.

В то же время, комментируя выборы мэра Москвы, политтехнолог отметил их безальтернативность. Врио мэра столицы Сергей Собянин, приняв решение всенародно избираться, сделал правильный ход, уверен политтехнолог. «Собянин принял такое мудрое политическое решение, что ему когда-нибудь нужно избираться, то есть получать мандат доверия жителей Москвы. Ему неприятно ходить с ярлыком человека назначенного. Вот Лужков (экс-мэр Москвы Юрий Лужков – прим.«НР») хвастается тем, что он был избираемый, теперь этому тоже хочется избраться. Поэтому, он выбрал подходящий для этого момент», – считает Матвейчев.

И поясняет, что, во-первых, оппозиция к этому была не готова, а во-вторых, Собянин сделал это на пике своего рейтинга – градоначальника сейчас поддерживает примерно 50% москвичей. В связи с этим, по словам Матвейчева, кандидаты в мэры Алексей Навальный, Сергей Митрохин и Иван Мельников не имеют шансов. И олигарх Михаил Прохоров, отказавшийся от участия в избирательной кампании, это понимал.

«Никакой Навальный, никакой Митрохин, никакой Мельников и другие люди, которые заявились, ему не конкуренты. Все они получат свои 5-10%, кто-то из них наберёт там что-то по мелочи и Собянин победит. Прохоров, кстати, понимая это, что он получит там всего несчастные 10 процентов, он и не пошёл. Потому что сейчас он типа как бы политик федерального масштаба, а пойдёт против Собянина, получит 10%, и все увидят, что «король голый». Поэтому, какой ему смысл соваться в это всё пекло? Навальному деваться некуда. Ему нужен пиар, потому, что его скоро посадят. Поэтому ему нужно кричать, верещать. Поэтому он использует любую возможность, в том числе выборы мэра Москвы», – заключил Матвейчев.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 02.07.13

В Подмосковье завершилось выдвижение кандидатов на пост губернатора. / В Крыму вновь заведено дело против главного редактора «МК». / Подписан контракт на бой Владимир Кличко – Александр Поветкин. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки