российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
У Навального есть шанс поучаствовать в выборах после обвинительного приговора Его могут не успеть «убрать» из-за судебных апелляций

Кандидат в мэры Москвы от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный, вероятно, сможет дойти до конца избирательной кампании, даже в случае обвинительного приговора по делу «Кировлеса». Как говорят эксперты, защита оппозиционера будет обжаловать решение суда и процедура может затянуться до дня голосования.

Как отметил председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, у оппозиционера есть шанс сохранить свою фамилию в избирательных бюллетенях с помощью апелляции.

«По крайней мере, по избирательному закону нельзя отменять регистрацию позднее, чем за пять дней до дня голосования. Тут есть возможность, что они не успеют это сделать. Во-первых, они должны написать мотивированное решение, я имею в виду, в суд первой инстанции, потом будет десять дней на то, чтобы это решение обжаловать, а потом будет апелляционное рассмотрение. Апелляционное рассмотрение должно проходить опять же в полном объеме», – пояснил эксперт в эфире радиостанции «Коммерсантъ-FM».

Политолог Дмитрий Орешкин со своей стороны напомнил, что врио мэра Сергей Собянин помог Навальному пройти «муниципальный фильтр». Его штаб заинтересован в том, чтобы Навальный участвовал в выборах и показал плохой результат. Однако исход этого дела зависит от согласованности действий различных служб, считает эксперт.

«Бастрыкину (глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин – «НР») хочется отчитаться перед высшим начальством за то, что негодник наказан. Собянину хочется провести честные выборы. И вовсе не факт, что Бастрыкин сам по себе захочет играть в игру Собянина. Значит, наверняка наверху должен быть кто-то, кто умиротворяет интересы различных ведомств. Вот мы и посмотрим, есть ли кто-то, координирующий эту деятельность, и, соответственно, каким образом власть воспринимает Навального. Если Навального посадят, значит, Собянин выглядит откровенно плохо в глазах избирателей, во всяком случае: значит, он делился муниципальными голосами, заранее зная, что Навального посадят, и ничем не рисковал», – уверен Орешкин, слова которого цитирует «Ъ-FM».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 17 июля избирком планирует зарегистрировать Навального кандидатом в мэры, а 18 числа будет оглашен приговор по делу «Кировлеса», по которому оппозиционеру грозит шесть лет лишения свободы.

Напомним, выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 16.07.13

В ОАО «Корпорация Развития» продолжают увольнять «топов» из старой команды. / На выборах мэра Москвы отказались от использования КОИБов. У кандидатов возникают подозрения о подготовке фальсификаций. / Эксперимент с ЕГЭ в России провалился. Образование скатилось до уровня «вечерников» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки