российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный не будет участвовать в избирательной кампании Его штаб призывает к бойкоту и срыву выборов мэра

Штаб кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального, которого сегодня суд приговорил к пяти годам лишения свободы по делу «Кировлеса», не видит смысла продолжать участие в избирательной кампании. Об этом в Twitter заявил руководитель штаба Леонид Волков.

«Позиция предвыборного штаба, согласованная с кандидатом: это не выборы, никакого смысла участвовать в этом нет. Агитационная кампания, естественно, будет продолжена. Вот буквально уже сегодня вечером», – написал он, имея в виду сбор граждан на Манежной площади.

И добавил: «Руки никто не опускает, будем вести жесткую кампанию, не стесненную более рамками избирательного законодательства».

Волков также сообщил, что штаб объявляет своеобразный бойкот. «Выборы можно выигрывать, когда люди верят, что их голос не пропадет. Тюремное заключение – это огромное падение рейтинга. В этих условиях доползать до выборов – абсолютно бессмысленно. То, что сейчас будет происходить, никакого отношения к выборам не имеет. Нам остается делать попытки эту незаконную процедуру сорвать, помешать. Штаб не прекращает работу, но он превратится в штаб бойкота», – цитирует его слова «Новая газета».

В то же время активист штаба, мундеп Максим Кац на своей страничке в Twitter добавил, что штаб готовился к настоящим выборам, которые невозможно провести в такой ситуации. «У нас было запланировано 120 выступлений Навального в районах Москвы до выборов, мы готовились к настоящим выборам с настоящей кампанией. Непонятно почему все продолжают говорить об участии в выборах. Друзья, кандидат в тюрьме по сфабрикованному делу. Какие выборы?», – написал он.

Как сообщал «Новый Регион», Навальный неоднократно говорил о том, что дело против него сфабриковано по политическим мотивам за активную антикоррупционную и протестную деятельность. Защита Навального готовится подать жалобу на обвинительный приговор. Сторонники Навального планируют устроить в его поддержку акцию на Манежной площади.

При этом ещё вчера врио мэра Москвы Сергей Собянин говорил, что кандидат от РПР-ПАРНАС Навальный продолжит свое участие в предвыборной гонке и после оглашения приговора по делу «Кировлеса». Собянин, который был заинтересован в легитимизации выборов и помог Навальному собрать подписи для преодоления «муниципального фильтра», утверждал, что сделал «все возможное, чтобы его зарегистрировать».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 18.07.13

Киров: после вынесения приговора Навальному в городе накаляется обстановка (ФОТО). / Екатеринбург готовится к двум акциям протеста на «жесткие» темы: приговор Навальному и нелегальные мигранты (ФОТО). / Фондовый рынок России рухнул после приговора Навальному. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки