российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ради свободы Навального в Госдуме хотят подправить амнистию «Эсеры» готовят законодательную инициативу

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предлагают принять поправки к экономической амнистии, чтобы Алексей Навальный, приговоренный к 5 годам колонии за растрату, остался на свободе. К осенней сессии планируется подготовить изменения, согласно которым предполагается подвести под освобождение из заключения все пункты ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), а также ст. 160 УК РФ («Растрата»).

Экономическая амнистия изначально предполагала освобождение осужденных по 50 статьям УК РФ, под нее должны были подпасть более 10 тыс предпринимателей. Однако на этапе обсуждения инициативы список был существенно сокращен (в том числе была исключена ст. 160 УК). «Эсеры» остались недовольны последней редакцией законопроекта. Они надеются, что в осеннюю сессию им удастся расширить список статей, подпадающих под его действие, и Навальный будет освобождён. О такой законодательной инициативе «Известиям» рассказали заместители руководителя фракции «СР» Валерий Гартунг и Алексей Чепа.

В частности Гартунг отметил, что эти статьи часто используются в бизнесе для «устранения» конкурентов. «Приговор Навальному по 160-й статье вообще ударил по основам предпринимательства, теперь нормальный бизнес – это растрата и хищение», – он.

В августе «эсеры» планируют отдельно обсудить, какие еще статьи стоит внести в амнистию, сообщил Чепа. Но сомнений в необходимости освободить осужденных по ст. 159 и ст. 160 ни у кого нет. «Я не понаслышке знаю, сколько невинных предпринимателей пострадали от этих статей: их применяют более сильные и влиятельные конкуренты, а также ими пользуются при рейдерских захватах», – рассказал депутат.

Коммунисты, изначально выступавшие против амнистии, по-прежнему не готовы поддержать её, но дело Навального рассматривают отдельно, говорит руководитель юридического департамента КПРФ депутат Вадим Соловьёв. «Это политический процесс, о Навальном вспомнили, только когда он начал бороться с коррупцией, так что политической составляющей в деле больше, чем правовой», – говорит Соловьёв.

В свою очередь, представители «Единой России» не стали давать критическую оценку инициативе коллег по нижней палате парламента. Зампред думского комитета по предпринимательству Виктор Звагельский лишь предупредил, что при подпадании этих статей под экономическую амнистию необходимо помнить, что на свободе окажется большое число реальных преступников: «Я не могу сказать, что я против, это можно сделать, но и особого смысла расширять список не вижу».

Ранее о необходимости дополнить список статей, подпадающих под амнистию, говорили правозащитники. Общественная палата и президентский Совет по правам человека во главе с председателем Михаилом Федотовым даже направили в Госдуму письмо с просьбой вернуть в законопроект упоминание о 159-й и 160-й статьях.

С учетом того, что 19 июля Кировский облсуд отпустил Алексея Навального под подписку о невыезде до вступления в силу приговора, возможно, что известный блогер вообще не окажется в тюрьме. У его защиты есть все шансы оттянуть момент вступления приговора в силу до сентября с помощью апелляций. Если же «эсерам» удастся убедить коллег по Госдуме расширить экономическую амнистию в самом начале осенней сессии, то Навальному не придется отбывать срок в колонии общего режима.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 22.07.13

За три дня на Москву обрушилось больше половины месячной нормы осадков. / В Подмосковье 130 нелегалов шили «фирменные» спортивные костюмы для детей. / В Подмосковье на соревнованиях по супербайку разбился спортсмен из Италии. Следственный комитет проводит проверку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки