российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рейтинги «ЕР» и Путина падают Политологи не видят в этом ничего удивительного

Граждане РФ не воспринимают движение «Народный фронт за Россию», как замену партии «Единая Россия». В то же время рейтинг самой «ЕР» упал на 10% – партию власти на выборах готовы поддержать лишь 25%, а за президента Владимира Путина готовы проголосовать только 29%. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты исследования «Левада-центра». По оценке политологов, такая ситуация закономерна.

По данным социологов, если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы в Государственную Думу, за «ЕР» готовы были бы проголосовать 25% опрошенных, в то время как ещё месяц назад желающих отдать свой бюллетень за партию было на 10% больше.

В то же время рейтинг КПРФ уже три месяца держится на отметке 12%. При этом поддержка гражданами ЛДПР с апреля ежемесячно растёт на 1%. В июне она достигла 7%.

«Справедливая Россия» уже третий месяц теряет поддержку, которая в июне упала до критических двух процентов.

В то же время, если бы вместо «ЕР» в бюллетене значился ОНФ, за него проголосовали бы 16% респондентов. При этом количество желающих отдать свои голоса за другие вышеперечисленные партии изменилось бы несущественно (в пределах 2%).

За месяц также несколько упал рейтинг Путина. Если в мае его поддержка населением достигала 32%, то в июне она опустилась до 29%. Впрочем, такое колебание цифр наблюдается весь последний год.

В то же время на президентских выборах за лидера коммунистов Геннадия Зюганова стабильно готовы проголосовать 7% опрошенных, за предводителя либерал-демократов Владимира Жириновского – 3%, за лидера «Гражданской платформы», олигарха Михаила Прохорова – 2%.

Опрос был проведен 20-24 июня по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как отметил в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» политолог Дмитрий Орешкин, в падении рейтинга партии власти нет ничего удивительного.

«Единая Россия» – это партийный продукт, который сиял отражённым светом от Владимира Путина. И поэтому всегда рейтинг «Единой России» был примерно в полтора раза ниже рейтинга Владимира Путина. Сейчас проблема в том, что «проседает» Владимир Путин и соответственно «проседает» «Единая Россия», – считает политолог.

По его мнению, президент поступает разумно, дистанцируясь от партии власти и позиционируя её, как дело премьера Дмитрия Медведева. «Правильно делает, что снимает у себя с шеи этот жернов и перенавешивает его на шею Медведева. Зачем Путин должен использовать свой, как он думает, ещё сохранившийся имидж для того, чтобы поддерживать «Единую Россию», которая идёт под горку. Он должен от неё дистанцироваться – такова беспощадная логика политической борьбы. Соответственно «Единой России» не разрешают пользоваться образом Путина для того, чтобы его не сдувать, когда он и так сдувается», – пояснил Орешкин.

Он также обратил внимание, что в элитных кругах существует серьёзная борьба по поводу того, что место «ЕР» должен занять ОНФ. «Единая Россия» этого не хочет. Фронт этого хочет. Сильные люди там бодаются, а в результате, ни Фронта мы не видим, ни прироста популярности «Единой России», – заключил политолог.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 25.07.13

Кремль сделал непространный намек Тулееву. Кандидат в мэры Новокузнецка Олег Матвейчев опубликовал открытое письмо кемеровскому губернатору. / Московский регион заливают дожди. МЧС предупреждает о новом «шторме». / Доллар подскочил почти на 20 копеек. Евро штурмует рубеж в 43 рубля. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки