российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура нашла в кампании Навального иностранное финансирование Кандидату в мэры Москвы грозит уголовное дело

Генеральной прокуратурой РФ в ходе проверки по обращению главы фракции ЛДПР в Госдуме Владимира Жириновского о нарушении законодательства во время избирательной кампании кандидата на должность мэра Москвы Алексея Навального выявлены факты иностранного финансирования. Информация направлена в МВД РФ для возбуждения уголовного дела. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый регион», сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.

Надзорное ведомство напоминает, что в соответствии с положениями действующего законодательства, избирательный фонд кандидата создается за счёт его собственных средств, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. При этом запрещается вносить деньги иностранным государствам, организациям, гражданам, а также анонимным жертвователям.

Между тем, установлено, что через электронную платежную систему «Яндекс-деньги» свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 айпи-адресов направили в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба Николая Ляскина, Константина Янкаускаса и Владимира Ашуркова деньги на избирательную кампанию кандидата.

«Материалы о финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы А.А.Навального иностранными юридическими и физическими лицами, а также анонимными жертвователями Генеральной прокуратурой РФ направлены в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», – сообщила Генпрокуратура.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в начале августа Жириновский заявил, что направил обращение в Генпрокуратуру с требованием разобраться, кто переводит деньги на «Яндекс-деньги» Навального, есть ли среди жертвователей представители «Вашингтона» и т.п. Навальный в ответ заявил, что деньги поступают только от соотечественников. После этого Центризбирком предупредил кандидатов, участвующих в выборах, о недопустимости использования оффшорных схем при работе с избирательными фондами. При этом известно, что системой «Яндекс-кошелёк» пользуется также штаб кандидата на пост губернатора Подмосковья от партии «Яблоко» Геннадия Гудкова.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 12.08.13

Кавказцы устроили драку со стрельбой в центре Москвы. / В Москве и области стартовали предвыборные агиткампании в СМИ. / Правительство Москвы переселит мигрантов из Гольяново в детские лагеря. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки