российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянин вновь заступился за Навального Политическая игра «выборы мэра Москвы» продолжится со всеми участниками

Врио градоначальника российской столицы, кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин публично заявил, что не считает нужным снимать того или иного кандидата с выборов. Комментируя слова главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова о возможном отстранении кандидата Алексея Навального от избирательной кампании, Собянин выступил резко против.

«Считаю необходимым сделать все возможное, чтобы те кандидаты, которые зарегистрированы, дошли до финишной черты, и чтобы у москвичей была возможность выбора. И, несмотря на какие-то, может быть, действительно, имеющиеся нарушения, если они, конечно, не носят фатальный характер, мне кажется, никаких резких движений не нужно делать, никого не нужно снимать с кампании. Мне кажется, это только повредит вообще избирательной кампании и той ситуации, которая сегодня имеется в Москве», – заявил Собянин «Эху Москвы».

По его мнению, из 30 желающих пойти на выборы избирком зарегистрировал 6 кандидатов, которые «реально имеют поддержку или крупных партий, или избирателей».

Врои мэра Москвы ещё раз подчеркнул, что, хотя не всё зависит от него, все шестеро должны быть в бюллетенях 8 сентября: «Я сделаю все возможное, чтобы так и случилось, насколько от меня это зависит».

При этом на вопрос, не сожалеет ли врио мэра о том, что в числе его соперников нет лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова и координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, Собянин ответил: «Конечно, жалко. Но что сделаешь».

Он пояснил, что в случае снятия «муниципального фильтра» в ходе нынешней кампании зарегистрировались бы «человек 60-70 и выборы превратились бы просто в пародию».

Независимые наблюдатели называют это заявление Собянина прямой поддержкой Навального, который помогает врои мэра легитимизировать выборы. Некоторые наблюдатели считают, что эти два кандидата ведут согласованную кампанию: «компромат» Навального позволяет Собянину публично акцентировать внимание перед избирателями на своей честности. Высказывались также предположения, что после выборов врио мэра Москвы назначит оппозиционера префектом или первым вице-мэром.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 23.08.13

Онищенко вновь недоволен шоколадом «Roshen». Премьер-министры России и Украины обсудят ситуацию. / Полиция ищет хулигана, обстрелявшего автобус на востоке Москвы. / «Кто ещё не допёр? Россия – не партнёр!» – пикет у администрации Януковича (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки