российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Уголовный процесс против Навального возобновится сразу после выборов

Ленинский райсуд Кирова продлил защите Алексея Навального срок ознакомления с протоколами судебных заседаний по делу «Кировлеса» до 6 сентября. Адвокат Сергей Кобелев не исключает, что «спешка связана с намерением возобновить уголовный процесс в отношении оппозиционера сразу же после выборов мэры Москвы».

Кобелев получил уведомление о готовности протоколов 26 августа и должен был ознакомиться с документом из более полутысячи страниц до 2 сентября. Защитник Навального направил ходатайство о продлении срока до 1 октября, но суд ему отказал и только при повторном ходатайстве продлил срок до 6 сентября, пишет «Коммерсантъ».

По словам адвоката, протокол судебного заседания представляет собой «528 страниц, которые нужно не просто прочитать, а детально изучить и подготовить список замечаний».

«У нас на это осталось три дня, хотя Ленинский суд готовил протокол больше 30 дней», – рассказал он газете.

Если защита не успеет ознакомиться с документами, то адвокаты планируют направить очередное ходатайство о продлении срока.

При этом, по мнению Кобелева, «спешка представителей суда связана с намерением возобновить уголовный процесс в отношении оппозиционера сразу же после выборов мэры Москвы», намеченных на 8 сентября, в которых принимает участие главный фигурант дела Навальный.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в июле Ленинский суд Кирова вынес приговор по уголовному делу о хищении денежных средств у госкомпании «Кировлес». Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы, Петр Офицеров – к четырем. При этом каждого из них обязали выплатить штраф в размере 500 тыс руб. Сразу после этого Кировский облсуд по ходатайству прокуратуры отменил решение Ленинского районного суда Кирова об аресте подсудимых и они были освобождены до вступления приговора в силу. По некоторым данным, приговор по делу «Кировлеса» вступит в законную силу не раньше конца сентября, так как рассматривается апелляция.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 04.09.13

На выборах мэра Москвы выявили «чёрных» наблюдателей. Бюджетники стараются «закрыть» все участки. / Депутаты Верховной Рады гадают, пойдёт ли Россия на разрыв «Большого договора»? (ВИДЕО). / В Подмосковье на предприятии взорвалась граната. Есть пострадавшие. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки