российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ требует ЦИК оценить высказывания Путина о Собянине Центризбирком получил 38 жалоб по выборам мэра Москвы

В Центральную избирательную комиссию РФ поступили 38 жалоб, связанных с предвыборной агитацией в ходе избирательной кампании по выборам мэра Москвы. Об этом сегодня на заседании комиссии сообщил её глава Владимир Чуров.

«Только вчера мы получили 38 жалоб по выборам мэра Москвы. Все они поступили от депутата Государственной Думы Рашкина», – цитирует слова Чурова РИА «Новости».

По его словам, жалобы касаются в основном агитации врио мэра Москвы Сергея Собянина.

При этом, как сообщается на сайте КПРФ, глава избирательного штаба оппонента Собянина на выборах, кандидата в мэры Москвы Ивана Мельникова Валерий Рашкин, обратился в ЦИК, Генпрокуратуру и СК из-за массового незаконного использования персональных данных избирателей при адресной рассылке агитматериалов Собянина. В частности Рашкин требует рассмотреть вопрос об отмене регистрации кандидата.

Кроме того, коммунист потребовал от тех же органов обратить внимание на заявление президента России Владимира Путина о высоком рейтинге Собянина (60%). Учитывая то, что за пять дней до выборов результаты соцопросов озвучивать запрещено законодательством, Рашкин требует «дать оценку указанным действиям президента».

По данным члена избиркома Сергея Даниленко, в целом из регионов России по состоянию на 3 сентября в ЦИК поступило 528 обращений, содержащих сведения о нарушении избирательного законодательства.

В 78 случаях факты нарушений подтвердились, это 15% от общего числа поступивших обращений, сказал он. «Это примерно тот же процент, что и был в единые дни голосования в предыдущие годы», – пояснил Даниленко.

При этом зампред ЦИК Леонид Ивлев рассказал, что все избирательные комиссии регионов готовы к проведению выборов 8 сентября.

Ивлев напомнил, что всего в России пройдет более 7 тысяч различных выборов, в том числе в восьми регионах будут выбирать губернаторов, в 16 – депутатов в законодательные собрания.

«Всего 15 тысяч 599 кандидатов претендует на различные выборные должности. Из них 188 не представили необходимые сведения (о наличии имущества и счетов за рубежом), в связи с чем им было отказано в регистрации», – сказал Ивлев.

По его словам, по 57 кандидатам в избиркомы поступили сведения о якобы незадекларированном зарубежном имуществе. Соответствующие запросы были направлены в правоохранительные органы, многие проверки завершились, сведения не подтвердились.

Кроме того, Ивлев сообщил, что на этих выборах – рекордно низкое количество отказов в регистрации. «Всего около 2%… это минимальное количество отказов впервые за всю историю выборов», – отметил зампред ЦИК.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 04.09.13

Навального и Гудкова-младшего вызвали в суд по делу националиста Константинова. / Чуров обвинил журналистов во лжи. «Избиратели вам этого никогда не забудут», – пригрозил «волшебник». / Из подмосковного пруда выловили машину с четырьмя трупами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки