российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Израильское агентство: «Материал об антисемитских воззрениях Навального был тщательно проверен до публикации»

Скандал вокруг антисемитских высказываний кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального получил новое продолжение. Агентство Infox опубликовало открытое письмо главы израильского пиар-агентства Таля Рабина главному редактору израильской газеты Jerusalem Post (Иерусалим пост).

Имя Таля Рабина в российских СМИ впервые прозвучало после того, как журнал The New Times попытался провести собственное «расследование», касающееся выхода в «Иерусалим Пост» публикации, авторы которой Навального обвинили в антисемитизме. В качестве одного из доказательств приводился тот самый тост Навального «за Холокост», произнесенный на вечеринке все того же The New Times еще в 2008 году.

Журналист Вера Кричевская, пообщавшись с Рабином, который, как выяснилось, и распространил информацию по израильским СМИ о Навальном, в своей публикации прямо пишет о том, что статьи в израильских СМИ носят заказной характер. «Технология грязи» – так назвали свое расследование журналисты The New Times.

На поверку же оказывается, что нечистыми технологиями, похоже, воспользовались сами «обличители». «На прошлой неделе мы откликнулись на запрос одного московского еврея, желавшего предупредить евреев Израиля и по всему миру о тревожном факте того, что ксенофобская фашистская и антисемитская идеология может быть легитимизирована через демократические выборы», – пишет г-н Рабин в своем открытом письме главному редактору «Иерусалим Пост», который после скандала в России почему-то снял с сайта издания публикацию о Навальном.

Как теперь выясняется, сделано это было преждевременно. Как поясняет в своем письме Рабин, материал об антисемитских воззрениях Навального был тщательно проверен и уже после этого передан для публикации в израильские СМИ. Причем, указывает Рабин, при проверке информации в агентстве намеренно отсматривали только те материалы о Навальном, которые вышли еще до старта московской выборной кампании. «Также мы искали в интернете извинения или хотя бы разъяснения со стороны Алексея Навального, которые объясняли бы хотя бы малую часть из его крайних взглядов и суждений. Только тогда, когда подобных разъяснений не было найдено – мы передали материал в израильские и еврейские СМИ», – констатирует Рабин.

Стоит отметить, что в своем расследовании журналисты The New Times ссылаются также и на российского политолога, главу Центра политических технологий Алексея Мухина – дескать, именно он передал информацию о Навальном в израильское агентство Рабина. Но и это на поверку оказывается, мягко говоря, преувеличением. В своем открытом письме г-н Рабин приводит конкретные ссылки в интернете – в доказательство антисемитских воззрений Навального. «Как вы можете убедиться, если что-то ходит как утка, крякает как утка и выглядит как утка… должно быть это утка», – иронизирует г-н Рабин.

В реальности Центр политических технологий ко всей этой истории если и имеет отношение, то очень опосредованное. Несколько недель назад эксперты Центра подготовили и представили доклад «Немецкие ошибки либеральной интеллигенции», в котором проводились параллели между ситуацией в Германии 20-30-х годов прошлого века и современной Россией. «Видимо, «политик» Навальный не в силах признать свою ошибку, а, значит, наш материал про «Немецкие ошибки либеральной интеллигенции» лег в масть, так сказать. Впрочем, такие ошибки, дружище Навальный, надо не признавать, а, как говорилось в «Кавказской пленнице», смывать … кровью!», – написал Алексей Мухин в своем блоге*.

Открытым во всей этой истории остался лишь вопрос о том, как получилось так, что либеральная интеллигенция, и особенно московские евреи поддерживают, и даже инициируют целую пиар-кампанию по «обелению» Навального. Наиболее активными проводниками этой кампании стали, в том числе Евгения Альбац, главный редактор журнала The New Times, Виктор Шендерович, Сергей Пархоменко, Антон Носик. «Все перечисленные выше люди – евреи. Гордятся свой национальность, «гордые евреи», как пишет один из них. Достойно. Тем более – сказать так вслух по-прежнему не так-то просто. С другой стороны, политика не знает ни совести, ни родства, ни сакральных понятий. Одни ледяной расчет, «только бизнес – ничего личного». Бизнес крайних либералов – борьба против Путина», – констатирует в своей авторской колонке в «Независимой газете» политолог Леонид Радзиховский.

Интересно, с каким рвением московская либеральная интеллигенция принялась защищать Навального, как за соломинку схватившись за утверждение о том, что «тост за Холокост» был произнесен на самом деле за фонд «Холокост». «Тут можно было бы поставить точку. Но есть одно «но». Шутка – совсем не про фонд, а именно что про сам Холокост – больно уж хорошо ложится на вполне серьезные поступки Навального», – напоминает Радзиховский.

И действительно, Навальный – завсегдатай «Русских маршей» – видео об этом без труда можно найти в интернете. Более того, именно на «Русских маршах» Навальный бойко раздавал интервью, в которых призывал всех принимать участие в этих националистических шествиях. Очевидно, что подобное не могло пройти не замеченным среди либеральной московской интеллигенции. А от того, нынешние попытки выгородить Навального выглядят, как минимум, странно.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 05.09.13

Выборы в Москве будут холодными и мокрыми. На Подмосковье за сутки уже вылилась половина месячной нормы осадков. / Рейтинги Путина и «ЕР» упали в полтора раза. По сравнению с прошлыми выборами президента РФ и Госдумы. / В Польше прошла битва за Украину. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки