российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Левада-центр»: Граждане РФ считают неоправданным силовой разгон Верховного Совета в октябре 1993 года

В настоящее время большинство граждан России продолжают негативно оценивать применение силы в ходе разгона Верховного Совета в октябре 1993 года. Почти треть опрошенных социологами «Левада-Центра» считают, что основной причиной столкновений послужил общий развал в стране, начатый президентом СССР Михаилом Горбачевым, а каждый пятый винит в кровопролитии безответственную политику президента РФ Бориса Ельцина.

Впрочем, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», по данным социологов, почти каждый третий респондент полагает, что неправы были все стороны конфликта.

В частности, 30% опрошенных считают главной причиной столкновений 3-4 октября в Москве общий развал в стране по вине Горбачева, а 19% сетуют на безответственность Ельцина и его окружения. Лишь один из десяти указывает на стремление вице-президента Александра Руцкого и председателя Верховного Совета Руслана Хасбулатова любыми средствами сохранить власть. Ещё меньше людей указывают на желание коммунистических и экстремистских сил совершить государственный переворот, кивают на нерешительность Ельцина и правительства в подавлении волнений, а также колебания армии и внутренних войск.

В то же время 35% опрошенных, думают, что были неправы и сторонники Ельцина и сторонники Верховного Совета. 18% респондентов полагают, что были правы и те и другие. Целиком и полностью на сторону ВС стали только 11% опрошенных, а на сторону Ельцина – лишь 7%.

Кроме того, 58% граждан уверены, что использование военной силы для достижения контроля над ситуацией было неоправданно. И только 15% говорят об обратном.

Опрос был проведен 20-24 сентября 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статпогрешность не превышает 3,4%.

Напомним, 4 октября Верховный Совет был разогнан с применением оружия и бронетехники. Кризис явился следствием противостояния двух политических сил: с одной стороны Ельцина и правительства, с другой – основной части народных депутатов и членов ВС РФ. В результате октябрьских событий 1993 года погибли около 150 человек. После этого Ельцин провел конституционную реформу.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 01.10.13

В Подмосковье введут штраф в 2,5 тысячи рублей за проезд по чужим документам. / Очередной сбой в московском метро: на «желтой» ветке сломался поезд. / Премию Сахарова может получить пакистанская школьница. Ходорковский не попал в шорт-лист. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки