российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Олег Матвейчев: Кремль осознано не задушил Навального в зародыше Нынешней оппозицией можно пугать основную массу населения

Кремль выработал стратегию работы с оппозицией на ближайшие пять лет. Ему не только не опасно, но и выгодно формирование «либерального пояса» в регионах России. Например, если бы блогер Алексей Навальный не был удобен власти, его задушили бы ещё в зародыше в ЖЖ. Об этом заявил известный политолог Олег Матвейчев.

«Стратегический подход на ближайшие пять лет выработан. Он заключается в том, что оппозиция признается некоей конструктивной частью общества. С ней ведется диалог, и если мы говорим о системной оппозиции, то она будет шире представлена в органах власти, появится больше губернаторов-коммунистов или членов ЛДПР – не по одному, как сейчас. А непарламентские партии и тем более внесистемная оппозиция будут набирать голоса то здесь, то там, и в этом никто не видит никакой трагедии», – сказал политолог в интервью «Коммерсанту».

По словам Матвейчева, Кремль не собирается никого загонять в угол до такой степени, чтобы это выливалось в серьёзные уличные протесты. «Оппозиция Кремлю не опасна, я это особенно подчеркиваю. В 90-е годы власть всегда стремилась, чтобы оппонентом основного кандидата от власти был коммунист, потому что коммунист всегда проиграет и от силы наберет 10-15%. Это было объективно, потому что перестройка, недавнее советское прошлое. Кое-где в «красном поясе» они становились губернаторами или избирались в Госдуму, но в целом это были единичные случаи. Соперник, у которого ты заведомо выиграешь, очень удобен. Сейчас ситуация такая же, но вчерашними являются представители как раз 90-х, либеральная общественность. Я бы говорил, условно, о возникновении «голубого пояса» – регионов с традициями либеральными: Москва, Екатеринбург, Красноярск», – отметил эксперт.

По его мнению, в других городах также возможно избрание оппозиционных политиков, однако «либеральный пояс» не продержится долгое время. «Он рассосется, как это произошло с «красным поясом». Губернаторы «красного пояса» взаимодействовали с властью, потом повыходили из КПРФ – и всё. Новые люди либо встроятся во власть, либо не встроятся, как, например, Урлашов (попавшийся на взятке и отстранённый от должности мэра Ярославля Евгений Урлашов). А у Ройзмана (победитель мэрских выборов в Екатеринбурге Евгений Ройзман) может быть другая судьба – он как раз может быть вполне договороспособным, поумерить свою протестную риторику на благо города», – считает политолог.

Матвейчев также отметил, что власти удобны и другие оппозиционеры, которые сейчас на слуху. «Если бы Навальный был не нужен, его в зародыше задушили бы еще в ЖЖ. Его бы посадили, и уж во всяком случае, он бы не участвовал в выборах мэра Москвы. А ему еще подписи собирали. Точно так же взращивали партию Прохорова. И Ходорковского на будущий год отпустят, будет письма свои так же публиковать, только уже на свободе. Власть изо всей силы тянет их за волосы, чтобы получить каких-нибудь соперников. Рыжков, Немцов, Каспаров, Лимонов – все, кто стоял на Болотной площади, категорически власть устраивают, потому что народ в своем большинстве таких никогда не примет. Это люди, которыми можно пугать основную массу населения», – уверен Матвейчев.

При этом он не видит будущего у инициативы по возврату в избирательные бюллетени графы «против всех».

«Матвиенко (глава Совфеда Валентина Матвиенко), не подумав, сказала. Медведева (глава правительства Дмитрий Медведев) тоже спросили – он как большой демократ сказал, что, конечно, нужна. Не стоит здесь искать заговор, думаю, никакой графы «против всех» не будет. Это нелогично. Есть 70 партий, зачем «против всех»? Проще говоря, если есть 70 спойлеров, зачем еще один?», – заключил политолог.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.10.13

Госдума ужесточает закон об «иностранных агентах». Проверять деятельность НКО будет проще. / «Аэроэкспресс» отменяет с 25 по 28 октября рейсы из «Домодедово» и Павелецкого вокзала. / Депутаты Госдумы не верят в плохие олимпийские приметы (ВИДЕО). Гаснущий факел – не беда, проблема в том, что «деньги покрали». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки