российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянин: После выборов Мосгордума станет более разнородной Оппозиционеры могут попроситься в его правительство «хоть завтра», но письменно

Состав Московской городской думы после выборов 2014 года станет более разнородным. В парламент войдёт больше партий и людей с разными взглядами. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он также отметил, что если оппозиционеры уже сегодня хотят войти в московское правительство, то он готов рассмотреть их письменные заявления.

«У нас с вами меньше чем через год состоятся выборы в Мосгордуму. Уверен, что состав ее тоже изменится. <…>. Больше партий, людей с разными взглядами», – сказал Собянин в интервью «Лента.ру». По его оценке, «ситуация радикально изменилась по сравнению с тем, что было до этого».

Как считает Собянин, увеличение числа одномандатников сделает Мосгордуму более разнородной. «Я уверен в этом. А то, что касается выборов по одномандатным округам, я считаю, что вообще для Москвы это приоритет. Москва совмещает функции субъекта РФ и на 80 процентов функции местного самоуправления, которые есть в других городах или районах. Депутаты все-таки должны быть привязаны к своему населению, к избирателю, работать конкретно с ним, а не проходить вагончиками за паровозом. Более эффективная для города модель – когда люди избираются непосредственно населением, зависят от избирателя, постоянно встречаются с ним, живут его чаяниями. А не абстрактные политики, пришедшие невесть откуда и невесть каким образом», – заявил он.

Кроме того, мэр отметил, что в московском правительстве работает много «продвинутых людей», которые «ходили на площади, и голосовали за оппозиционеров».

«Это вполне нормально. Бояться этого не нужно. Другой вопрос, что людям предоставить – либо возможность ходить на баррикады, либо ходить на выборы. Я для себя определил свою позицию и считаю, что им надо дать возможность приходить на выборы и влиять таким образом на власть», – заявил Собянин.

Он добавил, что сами оппозиционеры тоже могут прийти на работу в его правительство, но они вряд ли это сделают. «Если они напишут заявление, я готов рассмотреть», – сказал мэр и добавил, что сам приглашать политических оппонентов на работу в мэрию не будет. «Если у человека нет потребности, зачем мне его приглашать? У оппозиционеров есть более амбициозные задачи: стать мэром, председателем заксобрания. Я не уверен, что у них есть амбиции стать главой управы. Если такие амбиции есть – пожалуйста! Хоть завтра», – сказал Собянин.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 15.10.13

В Бирюлёво откроется стационарный пост ФМС. / Собянин лоббирует Навальному свободу. Ему выгодно участие оппозиционера в выборах депутатов Мосгордумы. / В Москве показывают «Путь к театру Олонхо». На Малой Ордынке открылась якутская театральная выставка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки