российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный сможет принять участие в выборах 2018 года При определенных условиях

Блогер Алексей Навальный, которому сегодня суд изменил приговор с реального на условный, при определённых условиях сможет принять участие в выборах 2018 года. Об этом заявил глава совета «Российского общественного института избирательного права», член Совета по правам человека при президенте РФ Игорь Борисов.

По его мнению, говорить о перспективах Навального сложно пока парламент не привёл законодательство в соответствии с недавним решением Конституционного суда о том, что осуждённые по тяжким статьям могут баллотироваться после окончания определённого срока.

«Пока не указаны сроки лишения таких прав осужденных. В настоящий момент законодатель не определился по времени, но было бы логично, что законодатель пойдет по пути установления сроков лишения пассивного избирательного права аналогично срокам погашения судимости. По условным срокам судимость снимается по окончании срока, то есть можно говорить, что к 2018 года судимость будет снята и Навальный сможет участвовать в выборах в качестве кандидата», – предположил Борисов в комментарии РИА «Новости».

По его словам, лишение пассивного избирательного права не распространяется на политические объединения, в которых может состоять осужденный гражданин. Поэтому он может возглавлять эти политические объединения. «Единственное ограничение – он не может быть внесен в списки, но как лидер объединений он может участвовать в политической жизни», – добавил Борисов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», сегодня Кировский областной суд изменил Навальному пятилетний срок по делу «Кировлеса» с реального на условный.

Согласно действующему законодательству, он не имеет права участвовать в выборах. Однако КС РФ недавно постановил, что осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления не могут быть навсегда лишены права баллотироваться, и предписал законодателю установить для них четкие сроки действия этого ограничения. Соответствующие поправки в законодательство должны быть внесены незамедлительно.

При этом весной 2018 года должны состояться выборы президента России. Пятилетний срок к этому времени не закончится, но в случае амнистии, которую прогнозирует Навальному лидер партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов, политик сможет принять участие в этих выборах. Лимонов уверен, что Кремль переведёт Навального из оппозиционного лагеря в «системные политики». По его мнению, и словам других экспертов, Навальный будет удобным и гибким спарринг-партнёром для власти.

Между тем сам Навальный заявил, что не собирается отказываться от политической деятельности и намерен возглавить партию «Народный альянс» в случае её регистрации. Ранее он заявлял о намерении баллотироваться на президентских выборах в 2018 году.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 16.10.13

Фуры с овощебазы в Бирюлёво парализовали движение в Долгопрудном. / Руководить Россией скоро будут политзаключённые. Амнистия нужна, но не для всех, – опрос (ВИДЕО). / Правительство Медведева признало неудачу в борьбе со стагнацией в экономике. Дальше будет хуже: цены на нефть скоро пойдут вниз. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки